Парламентарии единогласно приняли изменения в госбюджет

 

10 сентября состоялось первое заседание второй сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.
Перед началом работы сессии был исполнен Государственный гимн Республики Южная Осетия.
Первым в повестке дня значился вопрос о проекте закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год».
С информацией по данному законопроекту выступила заместитель министра финансов Марина Тибилова. Она отметила, что представленные изменения предусматривают увеличение доходов на сумму 59 миллионов 457 тысяч рублей и одновременно увеличение расходов на эту же сумму.
Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Елена Джиоева добавила, что проект был рассмотрен на заседании Комитета, к нему имеются заключения контрольно-счетной палаты и контрольно-правового управления Парламента РЮО.
В ходе голосования законопроект был принят депутатами единогласно.
Далее на рассмотрение парламентариев был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за 2018 год».
Председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева зачитала основные пункты законопроекта и отметила, что по сравнению с предыдущим годом, количество пенсионеров увеличилось на 216 человек. Средняя пенсия по республике на 1 января 2019 года составила 6272 рубля, исходя из средней трудовой пенсии в размере 6940 рублей и средней социальной пенсии в размере 4270 рублей.
По словам Елены Джиоевой к данному законопроекту также имеются все необходимые заключения и сопроводительные документы.
Депутаты единогласно проголосовали за его принятие.
Затем Еленой Джиоевой был представлен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Республики Южная Осетия». Она пояснила, что в мае 2019 года был принят новый Закон «Об инвестиционной деятельности», согласно которому установлены налоговые льготы для определенных сфер деятельности, чем соответственно и вызвана необходимость внесения изменений.
«Надо отметить, что эти изменения никак не отразятся на доходной части Государственного бюджета. Зато, по нашей оценке, они могут стать стимулом для притока капитала в экономику республики и в целом оздоровить наш инвестиционный климат», - сказала Джиоева.
Данный законопроект также единогласно был принят депутатами.
Далее Еленой Джиоевой перед парламентариями был поставлен вопрос о введении в состав Национального банковского совета двух депутатов Парламента РЮО нового созыва. Она отметила, что Национальный банковский совет формируется из семи человек, в том числе из двух представителей Правительства РЮО, двух представителей Президента РЮО и двух представителей Парламента РЮО.
«В связи с избранием нового депутатского корпуса предложено внести новые кандидатуры – это председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева, и заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Виталий Икоев», - сказала она.
Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев добавил, что Елена Джиоева и Виталий Икоев давно работают в данной сфере, и по его мнению, именно такие люди нужны Национальному банковскому совету.
Законодатели единогласно поддержали предложенные кандидатуры.
Следующим пунктом повестки дня стал проект закона РЮО «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Южная Осетия». С пояснениями по нему перед депутатами выступил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, который особо подчеркнул необходимость его принятия.
В ходе голосования законопроект был принят.
В работе заседания принял участие полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.