Блокпост грузинской стороны в с. Синагур находится в непосредственной близости к госгранице Южной Осетии, - спикер

 

Председатель Парламента Южной Осетии Алан Тадтаев в ходе внеочередной сессии в связи с выставлением блокпоста силовых структур Грузии на территории Республики Южная Осетия рассказал и о поездке в селение Синагур, близ границы которой грузинской стороной строится блокпост.
Он отметил, что в Парламент РЮО поступила информация о том, что на территории с. Синагур Дзауского района строится грузинский блокпост. Однако,в ходе поездки на место и изучения современной карты и карты ЮОАО от 1964 года, выяснилось, что блокпост грузин строится на их территории.
Тем не менее, по словам Тадтаева, блокпост грузинской стороны находится в непосредственной близости к госгранице Южной Осетии, поэтому, отметил спикер, ими будет ставиться вопрос перед МПРИ, чтобы пост был перенесен.
«Село Хахет во время землетрясения 1991 года было полностью стерто с лица земли. В результате оползня село ушло под землю, а оползень вместе с останками умерших переместился на территорию Грузии. Кощунственно со стороны Грузии строить блокпост на костях погибших», - сказал спикер.
Он отметил, что семьям погибших тогда были выделены земельные участки в селе Тбет, но они со временем были заняты другими людьми.
«Вне зависимости от того обрабатывали они свои земли или нет, это их собственность, это компенсация от государства людям, которые потеряли все. Я попросил депутата Ацамаза Ахсаровича создать депутатскую группу и разобраться в этом вопросе, узнать, на каком основании эти земельные участки были присвоены. Земли должны быть возвращены своим хозяевам», - сказал Тадтаев. 
Вице-спикер Парламента РЮО Александр Плиев назвал строительство блокпоста грузинской стороной на территории, где в 1991 году случилась катастрофа, унесшая жизни десятков людей, вандализмом. 
«Этими выходками Грузия совершает очередной акт вандализма и антигуманизма, поэтому перед полпредом Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым надо поставить вопрос, чтобы он обратился ко всем гуманитарным организациям, непосредственно занимающимся подобными вопросами», - сказал Плиев.