На Комитете по социальной политике и здравоохранению обсудили условия проживания ребенка-инвалида Вадима Джабиева

 

31 июля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

В повестке дня значился один вопрос – об условиях проживания ребенка-инвалида I группы Вадима Джабиева.

Как отметил Александр Плиев, в Комитет по социальной политике и здравоохранению обратились родители В. Джабиева. Члены Комитета выехали, чтобы на месте посмотреть их условия проживания. «Семья из шести человек проживает в двухкомнатной квартире на третьем этаже по улице Октябрьская, 118. Ребенок в двухлетнем возрасте получил травму спины, вследствие чего стал инвалидом. Сейчас ему 9 лет и весит он килограммов 50. Родителям очень тяжело поднимать его на 3 этаж. Необходимые условия проживания Джабиев не имеет, он редко выходит на улицу, а ребенок очень одаренный, выигрывал несколько раз олимпиады по математике», - отметил Плиев.

На заседание Комитета был приглашен председатель жилищной комиссии Администрации г. Цхинвал Эндрик Джиоев, который отметил, что мать Вадима Джабиева Элина Пухаева подала документы на получение жилплощади в 2016 году. «Они состоят в списках инвалидов I и II группы за №113. На данный момент очередь до них еще не дошла. В списках очередников у нас, к сожалению, много инвалидов, и мы не можем рассмотреть документы какого-то отдельного человека в особом порядке. Когда очередь дойдет до них, мы рассмотрим их документы, и в законном порядке им будет предоставлена жилплощадь. Отмечу также, что данная семья относится к категории первоочередников» - сказал Э. Джиоев.

Депутатами было отмечено, что инвалиды-колясочники должны жить на 1 этаже со всеми удобствами, с пандусом и т.д.

По итогам заседания Комитета депутатами было принято решение подготовить официальное письмо и направить его в жилищную комиссию Администрации г. Цхинвал.