Депутаты Парламента ушли на летние каникулы

 

19 июля состоялось четвертое заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о проекте Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год». Пояснения к данному законопроекту сделала министр финансов РЮО Аза Хабалова. Она отметила, что изменения должны быть внесены еще до того, как депутаты уйдут в отпуск. Кроме того, разработка Закона обусловлена необходимостью увеличения расходов бюджета по отдельным направлениям и перераспределением между направлениями расходов в рамках утвержденных бюджетных ассигнований по предложениям главных распорядителей бюджетных средств.

По разделам функциональной классификации расходов государственного бюджета в 2019 году планируется внести изменения по следующим направлениям: общегосударственные вопросы, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, образование и наука, здравоохранение.

С учетом изменений расходной части бюджетный дефицит составит один миллиард рублей. Источником финансирования дефицита являются остатки средств на счетах по учету средств госбюджета по состоянию на 1 января 2019 года. Общая сумма расходов Государственного бюджета РЮО на 2019 год в новой редакции составит 9 819 242,02 тыс.рублей.

Итоги обсуждения данного вопроса подвела председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева. Она отметила необходимость принятия законопроекта. Кроме того, было отмечено, что к нему имеются все необходимые соответствующие документы, в том числе и заключение Контрольно-правового управления Парламента РЮО.

Депутаты единогласно приняли законопроект.

Далее, в соответствии с Регламентом Парламента РЮО и Положениями о комиссиях Парламента РЮО, а также в связи с реорганизацией Комитета Парламента РЮО по национальной политике, образованию, науке, культуре, религии и СМИ, на рассмотрение были представлены вопросы об утверждении Положения о Комитете Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ и об утверждении Положения Комитета Парламента РЮО по образованию и науке. Вопросы на рассмотрение были вынесены председателями профильных комитетов Амираном Дьяконовым и Иналом Уригаевым. Было отмечено, что данные вопросы ранее были обсуждены на заседаниях комитетов и Президиума Парламента РЮО.

Положения были утверждены депутатами единогласно.

Председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев вынес на обсуждение вопрос о создании постоянно действующей комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии со статьями 6 и 7 Соглашения о межпарламентском сотрудничестве от 6 сентября 2008 года был утверждён состав комиссии, в который вошли: Заза Дриаев, Елена Джиоева, Амиран Дьяконов, Александр Плиев, Алан Алборов, Алан Техов и Алан Габатты.

Депутаты единогласно утвердили состав комиссии.

Далее Заза Дриаев сделал сообщение о том, что еще 27 декабря 2018 года Парламент РЮО ратифицировал документ, согласно которому граждане Южной Осетии по паспортам РЮО могут находиться на территории Российской Федерации неограниченное время. 10 июля этого года данный документ был ратифицирован и Советом Федерации Федерального Собрания РФ и направлен на подпись Президенту России В.В. Путину. Это сообщение вызвало всеобщее одобрение.

Председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов вынес на обсуждение вопрос об обращении Парламента Республики Южная Осетия в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о признании геноцида южных осетин в 1920 году.  Он отметил, что этот вопрос за все время работы Парламента РЮО никогда не сходил с повестки дня, а в преддверии столетия со дня тех трагических событий следует активизировать усилия в данном направлении.

Амиран Дьяконов сообщил, что данный вопрос остро обсуждался на заседаниях профильного комитета с привлечением широкого круга экспертов. Ими разработано два варианта обращения, которые следует рассмотреть, а окончательный текст незамедлительно направить в надлежащие структуры.

Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев напомнил, что речь не идет о выборе какого-то из вариантов. Скорее их следует объединить, дополнив один текст другим. «Сегодня от депутатов требуется принципиальное принятие решения об обращении. Сам текст уже 22 июля должен обрести окончательную форму и направлен во все властные структуры Российской Федерации», - сказал спикер. Эту же точку зрения поддержал и заместитель Председателя Парламента РЮО Александр Плиев.

Депутаты единогласно проголосовали за данное предложение.

В завершении работы сессии депутатами было принято постановление об объявлении летних каникул для депутатов. Каникулы Парламента РЮО продлятся с 20 июля по 2 сентября текущего года.