На сессии Парламента РЮО были избраны председатели Комитетов и Комиссий

Депутат Александр Плиев
Депутат Инал Габараев
Депутат Елена Джиоева
Депутат Заза Дриаев
Депутат Амиран Дьяконов
Депутат Зита Бесаева
депутат и Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев
Депутат Алан Габатты

 

26 июня состоялось второе заседание первой сессии Парламента VII-го созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев. 
Первым парламентарии рассмотрели вопросы о внесении изменений в составы парламентских комиссий. В частности, из состава Мандатной комиссии Парламента РЮО был выведен Алан Габатты и введен Валерий Кокоев. Также из состава Счетной комиссии Парламента РЮО был выведен Амиран Дьяконов, его место занял Дмитрий Котаев.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о выводе из Секретариата Парламента РЮО Елены Джиоевой, и о введении в секретариат Руслана Худжиева. 
На сессии также были избраны новые руководители парламентских комитетов. 
Председателем Комитета по бюджету и налогам была избрана Елена Джиоева, за ее кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. 
Комитет по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО возглавил Заза Дрияев. За его кандидатуру проголосовало 26 депутатов, шесть против.
Председателем Комитета по делам молодежи, спорту и туризму стал Инал Габараев. На голосовании один депутат воздержался, остальные проголосовали за его избрание.
Также на заседании избрали председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению. На этот пост было предложено три кандидатуры: Алана Габатты, Зиты Бесаевой и Алана Гаглоева. Руководителем данного комитета был избран Алан Габатты. За него проголосовало 22 депутата. 
Комитет по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ был разделен на два комитета - Комитет по национальной политике, культуре, религии и СМИ и Комитет по образованию и науке.
Комитет по национальной политике, культуре, религии и СМИ возглавил Амиран Дьяконов, а главой Комитета по образованию и науке стал Инал Уригаев. 
За обе кандидатуры депутаты проголосовали единогласно.
Пост главы Комитета по обороне и безопасности занял Ацамаз Бибилов.
Председателем Комитета по социальной политике и здравоохранению единогласно избрали вице-спикера Парламента РЮО Александра Плиева. 
Главой Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству парламента РЮО выбрали Алана Техова. За него проголосовало 22 депутата, три проголосовали против, а один воздержался. 
Также на сессии были избраны председатели Комиссий по соблюдению регламента Парламента и по вопросам депутатской этики. Ими стали Гарри Мулдаров и Анатолий Тадтаев соответственно.
Далее депутатами была утверждена структура Парламента РЮО.
На сессии от депутата Зиты Бесаевой поступило предложение разделить Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам также на два комитета. Было решено рассмотреть данный вопрос на третьем заседании первой сессии Парламента РЮО. В связи с этим, вопрос о назначении руководителя данного комитета также было перенесено на следующее заседание.
В работе сессии Парламента РЮО принял участие полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.