Жанна Кочиева: Следующим историческим этапом развития юго-осетинско-российских отношений мы видим вхождение Южной Осетии в состав России

Соглашение о союзничестве и интеграции  – это существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России и Южной Осетии, функционирования правового государства. Такое мнение высказала Председатель комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО, к.э.н. Жанна Кочиева.

«Данный документ можно считать гарантом безопасности во всех сферах жизнедеятельности нашего государства, как в военной сфере, так и в экономической.

Несмотря на вводимые Евросоюзом санкции против России, РФ не отказывается от оказания помощи в восстановлении экономики РЮО и дополнительно выделит в 2016 году РФ из бюджета 1 млрд. рублей на реализацию договора о союзничестве и интеграции с Южной Осетией. Это и повышение заработной платы, пенсий, пособий до уровня северокавказских регионов, что высоко ценится народом Южной.

Вместе с тем, с юго-осетинской стороны мы обязаны эффективно расходовать выделяемые Россией денежные средства, направлять денежные средства туда, где получим экономический эффект, хотя бы на частичное обеспечение внутреннего рынка собственной сельскохозяйственной продукцией или направлять средства на поддержку людей которые нуждаются в поддержке со стороны государства.

Как отметил В.В. Путин, практически весь объем внешней торговли Южной Осетии приходится на Россию и составляет $69,9 млн., которая, в свою очередь, экспортирует в Республику газ, электроэнергию, товары производственного и потребительского назначения. При правильном распределении выделяемых средств ЮО сама могла бы экспортировать и некоторые виды экологически чистой сельскохозяйственной продукции в РФ.

Хотелось бы отметить, что партия «Единая Осетия» будет и дальше прилагать все усилия для более тесного взаимодействия с российскими коллегами на всех уровнях. И в дальнейшем следующим историческим этапом развития юго-осетинско-российских отношений мы видим вхождение Южной Осетии в состав России, что является мечтой нашего многострадального народа», - отметила Жанна Кочиева.