Руслан Тедеев: В Российско-Юго-Осетинских отношениях сделан еще один большой шаг в развитии двухсторонних союзнических и интеграционных связей

В Российско-Юго-Осетинских отношениях сделан еще один большой шаг в развитии  двустронних союзнических и интеграционных связей. На десятилетия вперед Российская Федерация выступает гарантом политической и экономической безопасности, гарантом стабильности Республики Южная Осетия. Об этом заявил заместитель Председателя Парламента РЮО, Председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам  Руслан Тедеев.

«Подписанный 18 марта 2015 года в Москве Договор о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО открывает новые горизонты в становлении государственности Южной Осетии. На основании договора Российская Федерация и впредь будет способствовать дальнейшему признанию Республики международным сообществом. В рамках заключенного Договора предполагается взаимодействие в сфере обороны и безопасности, в социальной сфере, в экономической и гуманитарной сферах.

Заключенный Договор и значительная финансовая помощь Российской Федерации при рациональном подходе создают благоприятные условия для экономического развития Республики Южная Осетия. В рамках заключенного Договора Российская Федерация ожидает от Южной Осетии увеличения эффективности от вкладываемых финансовых средств, хороший задел которому заложен уже в 2014 году. При этом сохраняется государственный суверенитет Южной Осетии, согласно Договору за Российской Федерацией сохраняются функции по охране государственной границы Республики. Очень важным с нашей точки зрения является заявление В.В. Путина о том, что Россия ожидает на своем рынке увеличения произведенной в Южной Осетии продукции, это может послужить новым импульсом для развития сельского хозяйства и промышленности», - добавил Руслан Тедеев.