Депутаты единогласно утвердили статус «Верховного главнокомандующего» за Президентом Республики

 

11 апреля состоялось пятое заседание десятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.
В начале заседания с некоторыми поправками депутатами была утверждена повестка дня.
Председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на рассмотрение проект Конституционного закона «О внесении изменения в статью 50 Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия». «Президент являясь главой государства и главой исполнительной власти, определяет основные направления как внутренней, так и внешней политики. Его конституционной обязанностью является принятие мер по охране суверенитета РЮО, ее независимости, безопасности и территориальной целостности. Также являясь гарантом Конституции, Основного Закона РЮО, на Президента возложена обязанность Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РЮО», - сказала глава профильного комитета. 
По ее словам, проект Конституционного закона был разработан группой депутатов Парламента РЮО по инициативе Арсена Квезерова. В нем предлагается пункт 31 части 1 статьи 50 Конституции РЮО изложить в следующей редакции:
«31) является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РЮО;». 
Кроме того, ею было отмечено, что принятие законопроекта не потребует финансовых затрат из госбюджета.
Законопроект был принят депутатами единогласно.
Проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год» вынесла на обсуждение председатель профильного комитета Жанна Кочиева. Она отметила, что проект прошел необходимые процедуры и имеет все соответствующие сопроводительные документы. 
Более подробно по данному вопросу выступила министр финансов Аза Хабалова, которая ознакомила присутствующих с основными параметрами доходной и расходной частей госбюджета РЮО.
Проект закона также был принят депутатами единогласно.
Заместитель Председателя Парламента РЮО Сергей Харебов вынес на рассмотрение сессии проект закона РЮО «О внесении изменений в статьи 44 и 47 Закона Республики Южная Осетия «О воинской обязанности и военной службе».
Как было отмечено, Законом РЮО «О воинской обязанности и военной службе» установлены воинские звания до генерал-лейтенанта включительно, но звание генерал-полковник настоящим законом не предусмотрено. Вместе с тем, в Постановлении Правительства Республики Южная Осетия от 9 февраля 2012 года № 31 звание генерал-полковник значится. Этим же Постановлением установлен оклад по настоящему воинскому званию.
«Основным предназначением воинских званий является определение положения военнослужащих по отношению к другим военнослужащим. Предлагаемые в Закон РЮО «О воинской обязанности и военной службе» изменения призваны приравнять положение высшего офицерского состава Министерства обороны РЮО к высшим офицерским составам оборонных ведомств иностранных государств», - сказал Сергей Харебов. Предельное воинское звание в Вооруженных силах республики предлагается поднять с генерал-лейтенанта до генерал-полковника.
Кроме того, пункт 1 статьи 47 предлагается изложить в следующей редакции:
«1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
генерал-лейтенанта, генерал-майора, генерал-полковника – 65 лет;
полковника – 60 лет; 
военнослужащего, имеющего иное воинское звание – 50 лет.»
Депутаты проголосовали единогласно за данный законопроект.