Депутаты единогласно приняли законопроект «О схеме одномандатных избирательных округов»

 

29 марта состоялось четвертое заседание десятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев. 
В ходе заседания депутатами был рассмотрен законопроект «О схеме одномандатных избирательных округов». Законопроект был вынесен председателем комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Ноной Тедеевой.
Законопроектом предусмотрено разграничение территории Республики на 17 одномандатных избирательных округов. 9 одномандатных избирательных округов будут образованы на территории города Цхинвал и по два избирательных округа - в каждой административно-территориальной единице Республики.
В соответствии с законом, избирательный округ составляет единую территорию, при этом должно быть соблюдено примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу зарегистрированных на их территориях избирателей. Исключения составляют одномандатные избирательные округа Ленингорского и Знаурского районов, где количество избирателей меньше.
Депутат Инал Джиоев отметил, что руководство и жители Дзауского района недовольны, что их прикрепили к участку Кударского ущелья. «Мне тоже это не нравится. ЦИК не согласовал это нововведение с главами администраций района, до этого было не так», - сказал Джиоев. 
Представитель ЦИК пояснил, что Центральная избирательная комиссия исходила из того, чтобы создать равные условия в обоих округах Дзауского района. «В законе четко прописано, что разница между избирательными округами по количеству зарегистрированных на их территории избирателей допускается от 10-20%. И потом, Гуфтинский участок всегда входил в Квайсинский избирательный округ», - сказал представитель ЦИК.
Законопроект был одобрен депутатами единогласно.
На заседании сессии также рассмотрели проект Конституционного закона «О Парламенте Республики Южная Осетия».
Как отметила председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева, закон необходим не только для законодательного органа, но и для сотрудников аппарата Парламента. Депутат Зита Бесаева в свою очередь отметила, что ее замечания не были учтены в законопроекте. «Этот закон ничего нового не вносит, он дублирует фактически конституцию и регламент помимо тех норм, которые вступают в противоречие с Конституцией. Парламент не осуществляет контроль над исполнением Конституции, это прерогатива Конституционного суда, а не Парламента», - сказала Бесаева.
Законопроект не был принят депутатами. За его принятие в первом чтении проголосовали всего 21 депутат.
В разделе «Разное» депутат Владимир Келехсаев поднял вопрос о закрытии
швейной фабрики БТК, отметив, что жители республики обеспокоены этим вопросом.
Как отметил Председатель Парламента Петр Гассиев, усилиями администрации президента Южной Осетии все разногласия по этому вопросу были решены, и в понедельник сотрудники фабрики вновь смогут выйти на работу.
На заседании депутаты также поддержали официальное заявление Парламента, инициированное депутатом Амираном Дьяконовым, касаемо нарушения грузинскими беспилотными летательными аппаратами воздушного пространства Южной Осетии.