Инал Мамиев: действия главы МИД Южной Осетии вносят раскол в общество

Действия главы МИД Южной Осетии Давида Санакоева, которому в пятницу парламент республики выразил недоверие, вносят раскол в общество и дискредитируют действующую власть, заявил РИА Новости первый вице-спикер парламента республики Южная Осетия Инал Мамиев.

"Выступая против вектора, заложенного в проекте договора, Санакоев дискредитирует действующую власть и вносит раскол в общество. При этом глава государства неоднократно заявлял о воссоединении Осетий. Выражая недоверие Санакоеву, парламент тем самым защищает президента Южной Осетии от произвольных поступков членов правительства, подрывающих авторитет главы государства", — заявил Мамиев.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева, объяснила РИА Новости, почему проголосовала за вотум недоверия главе МИД республики.

"В ходе подготовки стратегически важного для Южной Осетии договора о союзничестве и интеграции с Российской Федерацией, Санакоев, будучи противником углубления интеграции с Россией, пошел на превышение своих полномочий, вынес свои личные суждения в публичное поле, позволил нашему стратегическому союзнику усомниться в нашем стремлении к глубокой интеграции. Министр иностранных дел — не та должность, где можно свои личные взгляды транслировать, это — лицо государства, и только позицию государства он должен высказывать. Санакоев показал пренебрежение государственными интересами и позицией президента", — подчеркнула Кочиева.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150313/1052466724.html#ixzz3UHcYiUNg