Второе заседание второй сессии Парламента РЮО шестого созыва

13 марта состоялось второе заседание второй сессии Парламента РЮО шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов. Перед началом работы сессии Председатель Парламента РЮО проинформировал присутствующих, что перенос даты подписания Договора о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО не носит политических оснований. Дата, место и время подписания определены, документ будет подписан на уровне глав государств.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева вынесла на обсуждение проект закона РЮО «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушения».

Разработка указанного проекта закона обусловлена необходимостью введения наказания за нарушения в области благоустройства, строительства, земельных отношений, торговли и др.

Несмотря на проводимые мероприятия по повышению эффективности профилактической работы с населением, связанные с административными правонарушениями в различных сферах жизнедеятельности столицы Республики Южная Осетия - город Цхинвал, ситуация не улучшается, а ухудшается.

Административная комиссия при Администрации города Цхинвал - постоянно действующий орган, создаваемый для рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершаемых на территории города Цхинвал, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством, в целях своевременного, всестороннего и объективного вынесения обстоятельств дел об административных нарушениях, выявления причин и условий, способствующих их совершению и принятию соответствующих решений.

Организация деятельности и полномочия Административной комиссии определяются нормативными актами города Цхинвал.

Проект Закона Республики Южная Осетия "Об ответственности за отдельные административные правонарушения" разработан в соответствии со ст. 3.5. КоАП РФ (действующим на территории РЮО законодательством), предусматривающие штрафные санкции сочетают в себе не только наказательную составляющую, но и компенсационную. Штрафные санкции определены с учетом МРОТ РЮО.

По данному вопросу высказался глава Администрации г. Цхинвал Алан Алборов. За проект закона депутаты проголосовали единогласно, он был принят в первом и окончательном чтении.

Был заслушан отчет министра иностранных дел РЮО Давида Санакоева о проделанной работе за 2014 год. Министру пришлось ответить на многие вопросы депутатов, в частности, законодателя Олесю Кочиеву интересовал вопрос регламента ведомства. Депутат Инал Мамиев интересовался соответствием действий министерства Конституции РЮО, отсутствием законов о дипломатической службе и торможением продвижения договоров о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Приднестровьем. Свое мнение по поводу отчета МИД РЮО сделали депутаты Владимир Келехсаев, Анатолий Бибилов, Амиран Дьяконов, Александр Плиев, Алла Джиоева, Инал Мамиев, Игорь Кочиев, Агунда Плиева, Бахва Тедеев, Роза Валиева, Борис Тасоев и Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева. В процессе голосования 19 депутатов против 10 назвали работу Министерства иностранных дел РЮО неудовлетворительной.

Третьим вопросом повестки дня было предложение фракции «Единая Осетия» о выражении недоверия члену Правительства РЮО, Министру иностранных дел РЮО. Мнение фракции озвучил заместитель Председателя Парламента РЮО, Глава парламентского Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев, который заявил, что данный вопрос поднят именно им на основе изучения анализа и обсуждения деятельности международного ведомства. Он в частности подверг критике позицию министра иностранных дел по вопросам вхождения Южной Осетии в состав России, а также касательно договора о союзничестве и интеграции. По вопросу о выражении недоверия министру иностранных дел выступили депутаты Амиран Дьяконов, Борис Тасоев, Игорь Кочиев, Владимир Келехсаев, Юрий Келехсаев, Сергей Харебов, Алан Габараев и другие.

Слова было предоставлено и Давиду Санакоеву. Заключительным стало выступление спикера парламента, лидера партии «Единая Осетия», аргументировавшего свою точку зрения и позицию фракции по данному вопросу.

Затем вопрос о выражении недоверия министру иностранных дел был вынесен голосование. 19 депутатов проголосовали за выражение недоверия, 6 – против.