Леонид Тибилов: Слаженная работа всех ветвей власти дает положительные результаты

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился сегодня со спикером парламента Анатолием Бибиловым и главами парламентских комитетов. В начале встречи глава государства с удовлетворением отметил слаженную работу парламента с другими ветвями власти, подчеркнув, что такая работа дает свои положительные результаты.

По словам президента, парламенту надо активно заниматься законотворчеством, поскольку в этой сфере еще много нерешенных задач.

«Законодательная инициатива должна исходить не только от правительства, но и от депутатских групп и комитетов парламента», - сказал Леонид Тибилов, указав на большой объем работы Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению и Комитета по бюджету и налогам.

Кроме того, президент коротко остановился на ходе реализации Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию Республики на 2015-2017 годы.

«Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом, количество объектов, которые мы планируем построить в этом году, уменьшилось, это будут социально-значимые объекты и наиболее приоритетные направления. В частности, продолжится благоустройство столичных улиц, и самое главное - мы приступаем к строительству жилья. Для этого выбраны территории в городе Цхинвал, строительство будет осуществляться согласно генеральному плану столицы», - сказал Тибилов.

Что касается аварийных многоэтажек по улице Октябрьская, жителей которых временно переселяют в микрорайон «Северный», по словам президента, по этим домам также принято определенное решение. В частности, планируется снести верхние четыре этажа, которые наиболее пострадали в августе 2008 года, оставшиеся пять будут усилены и отремонтированы.

Леонид Тибилов также отметил, что не удастся обойтись и без оптимизации бюджетной сферы, в которой в настоящее время задействовано более 15 тысяч работников.

«Пока таких решений не принято, но так или иначе мы с этим столкнемся», - сказал президент.

В ходе встречи Леонид Тибилов сообщил парламентариям приятную новость. По решению руководства страны одно крыло комплекса правительственных зданий выделено для парламента республики. Это решение, по мнению президента, во многом повлияет на работу парламента, ведь уже несколько лет законодательный орган осуществляет свою деятельность в стесненных условиях в здании школы-интерната.

«Ранее планировалось выделить парламенту здание на проспекте А.Джиоева. Мы обсудили этот вопрос с исполнительной властью, посмотрели эти помещения и пришли к выводу, что они не соответствуют условиям работы парламента. Поэтому принято решение передать парламенту вновь отремонтированное здание», - сказал президент, подчеркнув, что парламент должен иметь соответствующие условия для законотворческой деятельности.

Спикер парламента и депутаты поблагодарили президента за внимание к их работе и содействие в решении одной из важных задач - обеспечения надлежащими условиями для работы.

По словам Анатолия Бибилова, парламент не позиционирует себя как оппозиционная структура по отношению к исполнительной власти

«У парламента, безусловно, есть свое мнение по всем вопросам, но любые

разногласия должны решаться в рабочем порядке», - отметил спикер.

Он коротко рассказал президенту о планах работы парламента на текущий год, заверив, что депутатский корпус намерен работать в тесном сотрудничестве с исполнительной властью.

http://cominf.org/node/1166504349