Восьмое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия

14 мая 2014 года состоялось восьмое заседание девятой сессии  Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.
Парламентским Комитетом по обороне и безопасности на обсуждение был вынесен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственной тайне». Председатель Комитета Эрик Дудайты отметил, что данный законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РЮО. Он направлен на устранение неточностей и противоречий, в Законе Республики Южная Осетия «О государственной тайне», связанных с функциями органов исполнительной власти в области защиты государственной тайны.
В статье 20 Закона Республики Южная Осетия «О государственной тайне» и в положении о межведомственной комиссии по защите государственной тайны четко сформулированы функции межведомственной комиссии. Внесение комиссии в межведомственный контроль создает противоречия в Законе.
Законопроект прошел обсуждение на заседании комитета и был одобрен членами Комитета по обороне и безопасности. К законопроекту имеются необходимые сопроводительные документы: экспертное заключение Министерства юстиции РЮО, экспертное заключение государственно-правового управления Администрации Президента РЮО, а также заключение правового управления Парламента РЮО. Реализация данного законопроекта не потребует дополнительных расходов средств государственного бюджета. Данный проект закона согласован с Министерством обороны РЮО и Службой внешней разведки РЮО.
Закон был принят в первом и окончательном чтении.
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение законопроект «О некоммерческих организациях». Было отмечено, что данный законопроект неоднократно обсуждался на заседаниях комитета, на Президиумах Парламента и был принят в первом чтении. Спор вызывал пункт 7 статьи 2. По данному вопросу высказались депутаты Станислав Кочиев и Юрий Дзиццойты. В окончательном виде данный пункт статьи закона выглядит следующим образом: «Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного партнера, в настоящем Законе понимается югоосетинская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от югоосетинских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники)».
Закон был принят во втором и окончательном чтении.
Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение проект Программы подготовки и переподготовки резерва управленческих кадров в РЮО (2014-2018гг.). Программа была направлена в Парламент РЮО Президентом РЮО. по ней есть все сопроводительные документы и экспертные заключения. Она была рассмотрена на профильном комитете и Президиуме Парламента РЮО.
Данный документ составлен в целях дальнейшего совершенствования государственного управления Администрацией Президента Республики Южная Осетия организована работа по формированию базы данных резерва кадров, включающей информацию о резерве, состоящем под патронажем Президента Республики Южная Осетия, и республиканском резерве, в который включены лица, рекомендованные государственными органами исполнительной власти, образовательными учреждениями, государственными организациями из различных отраслей деятельности.
По данному вопросу высказались депутаты Геннадий Кокоев и Марина Дзигоева, начальник правового Управления Парламента РЮО Зита Бесаева. Большинством голосов Программа была принята.
В работе сессии приняли участие министр юстиции РЮО Мурат Ванеев, Председатель КГБ РЮО Виктор Щаргаев, представители НПО РЮО Лира Цховребова и Дина Алборова.