Парламентарии поддержали проект закона «О пенсиях в Республике Южная Осетия»

 

В ходе заседания сессии Парламента РЮО Комитетом по бюджет и налогам был вынесен проект Закона РЮО «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2019 год». Данный законопроект представила депутатам председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева, которая рассказала о его основных параметрах.
«Прогнозируется общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 399 миллионов 698 тысяч рублей, из них - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование для работающих граждан в размере одного процента в сумме 29 миллионов 431 тысяч рублей и для работодателей в размере десяти процентов в сумме 294 миллиона 314 тысяч рублей, а также безвозмездные поступления, трансферт из Государственного бюджета в бюджет Пенсионного фонда в размере 75 миллионов 952 тысячи рублей. Прогнозируемый общий объем расходов бюджета 2019 года предусматривается в сумме 409 миллионов, из которых 397 миллионов 395 тысяч рублей для финансирования выплаты пенсий», - пояснила Аза Тасоева. 
Законопроект был принят парламентариями единогласно.
На заседании сессии председателем Комитета по бюджету и налогам Жанной Кочиевой был поставлен вопрос о назначении членов Совета директоров Национального банка Республики Южная Осетия.
«В Парламент поступила просьба о назначении членов Совета директоров Национального банка РЮО, в связи с истечением срока их полномочий. Предлагается назначить членов Совета директоров Национального банка РЮО в следующем составе – Лана Санакоева, заместитель Председателя Национального банка, Инал Джиоев, советник Председателя Национального банка, Фатима Тедеева, главный бухгалтер Национального банка и Жанна Джиоева, главный аудитор Национального банка», - сказала Кочиева.
В результате голосования состав членов Совета Директоров Национального банка был единогласно одобрен депутатами.
Председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев представил к рассмотрению депутатов проекты Законов Республики Южная Осетия «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2019 год», «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия», а также проект Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2019 год» и проект Закона РЮО «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
После обсуждения единогласным решением депутатов все четыре законопроекта были приняты.
Далее законодатели приняли проект Закона РЮО «О внесении изменения в часть 3 статьи 13 Закона Республики Южная Осетия «Об архивном деле в РЮО», представленный председателем парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрием Габараевым. 
Последним пунктом повестки дня, рассмотренным на заседании сессии, стал проект Закона Республики Южная Осетия «О пенсиях в Республике Южная Осетия», вынесенный председателем Комитета по социальной политике и здравоохранению Аланом Козоновым.
Данный законопроект также был принят парламентариями.
В ходе заседания сессии Петр Гассиев поздравил депутата Дмитрия Парастаева, который был награжден именными часами директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александром Бортниковым. 
Свою девятую сессию Парламент завершил исполнением Государственного гимна Республики Южная Осетия.