Депутаты единогласно приняли проект закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год»

 

Депутаты Парламента Южной Осетии на последней сессии в уходящем году также рассмотрели законопроект «О внесении изменения в статью 47 Закона Республики Южная Осетия «Об акционерных обществах».
Разработчики законопроекта предложили внести в статью 47 Закона Республики Южная Осетия от 23 августа 2000 года «Об акционерных обществах» изменение, дополнив ее пунктом 3 следующего содержания:
«3. В АО, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров».
Законопроект был принят единогласно депутатами.
Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению также представил проект закона «О внесении изменений в статью 16 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия». 
«Данным законопроектом предложено закрепить принятие решений по избранию и назначению органов управления, ревизионных комиссий и утверждение аудиторов организаций и учреждений, в которых Банк РЮО выступает единственным учредителем от имени единственного акционера на Национальный банковский совет, являющийся коллегиальным органом Национального банка РЮО, в который входят представители исполнительной и законодательной власти РЮО»,- уточнила Нона Тедеева. 
Свое мнение по проекту закона высказали депутат Жанна Кочиева, Президент РЮО Анатолий Бибилов и председатель Национального банка РЮО Феликс Зассеев, после чего он был принят депутатами.
Председатель комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев представил на обсуждение Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2019 год. 
Также Инал Джиоев вынес на рассмотрение План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2019 год. 
Глава комитета пояснил, что План направлен на решение первоочередных задач социально-экономического развития РЮО, создание условий для перехода к устойчивому развитию экономической и социальной сферы республики, снижение диспропорций в социальном развитии районов РЮО, создание предпосылок для прекращения оттока сельского населения с мест постоянного проживания.
«В соответствии с поставленными задачами проанализировано социально-экономическое положение, основные проблемы развития Республики Южная Осетия, сформулированы цели и задачи с учетом приоритетов развития, специфики текущего состояния, определены основные направления социально-экономического развития РЮО на 2019 год», - сказал он. 
Кроме того, Инал Джиоев отметил, что в республике имеются ряд проблем, которые требуют комплексного решения. 
«Несмотря на положительные результаты, достигнутые за последние годы, в республике имеется ряд характерных проблем, отражающих специфику социально-экономического развития и требующих решения программными методами. Это уровень решения жилищных проблем, отдельных показателей благоустройства жилищного фонда, нехватка мест в дошкольных учреждениях, качество предоставляемых услуг здравоохранения, уровень безработицы и утилизация мусора», - отметил законодатель. 
Оба вопроса были утверждены парламентариями единогласно.
Далее на рассмотрение сессии Парламента комитетом по бюджету и налогам был вынесен проект закона РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год». 
С пояснениями по данному вопросу выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова. Она отметила основные принципы, заложенные в основу законопроекта – сбалансированность бюджета, укрепление финансовых структур страны и поэтапное повышение уровня и качества жизни населения.
«Исходя из этих принципов, доходная часть бюджета определена в сумме 8 миллиардов 739 миллионов 590 тысяч рублей, с учетом финансовой помощи, оказываемой Российской Федерацией в сумме 7 миллиардов 447 миллионов 600 тысяч рублей. Эта помощь оказывается в двух направлениях на социально-экономическое развитие в сумме 4 миллиарда 660 миллионов 400 тысяч рублей и на осуществление бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы в сумме 2 миллиарда 787 миллионов 200 тысяч рублей», - уточнила Хабалова.
Министр финансов также добавила, что в пояснительной записке к проекту закона подробно расписаны составляющие части бюджета и план Инвестиционной программы на 2018-1019 годы.
Аза Хабалова подчеркнула и то, что во время разработки бюджета стояла также задача реализовать поручения Президента по поводу социальных пенсий и финансирования льготного кредитования. 
«Исходя из этого, первый раз в расходной части бюджета РЮО появляется строка – межбюджетный трансферт бюджету Пенсионного фонда для выплаты социальных пенсий, что позволит увеличить размер страховых и социальных пенсий и будет способствовать росту уровня жизни нашего населения, а также трансферт бюджету Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства РЮО. Бюджет, безусловно, носит социально-ориентированный характер, так как фактически его половина, без учета Инвестпрограммы, это примерно 6 миллиардов рублей, состоит из прямых выплат населению в виде заработной платы, пенсий, стипендий, отчислений в Пенсионный фонд и тому подобное», - сказала министр.
По ее словам, бюджет на 2019 год также предполагает увеличение расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств, расходов на оказание высокотехнологичной помощи, а также увеличение единовременной выплаты на рождение ребенка и пособий по уходу за ребенком до полутора лет.
В ходе голосования законопроект был принят депутатами единогласно.