Петр Гассиев: Мы озвучили наше стремление вступить в Межпарламентскую ассамблею СНГ в качестве наблюдателей

 

Председатель Парламента Южной Осетии, руководитель фракции «Единая Осетия» Петр Гассиев в числе лидеров фракций парламентов стран СНГ принял участие в Международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», который прошел в Государственной Думе в Москве. 
На конференцию спикер Парламента РЮО отправился по приглашению председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым. 
Как отметил Петр Гассиев, межпарламентская площадка дала возможность югоосетинским законодателям высказать свои идеи, довести свою позицию до коллег из других стран.
«То, что нас пригласили, уже говорит о повышенном внимании к Южной Осетии со стороны Госдумы, потому что формат конференции предусматривал участие делегаций из государств-участников Межпарламентской ассамблеи СНГ, в которую мы, к сожалению, не входим. Но, тем не менее, благодаря российским коллегам нам удалось принять участие в конференции. Я выступил с докладом, а также озвучил наше стремление вступить в Межпарламентскую ассамблею СНГ, для начала хотя бы пока в качестве наблюдателей», - рассказал спикер Парламента Южной Осетии. 
По его словам, позиция Парламента РЮО о вхождении в Межпарламентскую ассамблею СНГ была учтена российской стороной.
«Российская сторона пообещала нам использовать все свое влияние и помочь в данном вопросе. Ранее эту идею высказывал и президент нашей страны Анатолий Бибилов. Безусловно, работа в этом направлении будет продолжена и, я надеюсь, что в скором времени мы увидим результаты», - подчеркнул Петр Гассиев.