Состоялось очередное заседание Парламента Республики Южная Осетия

7 мая состоялось очередное заседание сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.
Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение проект закона Республики Южная Осетия «О некоммерческих организациях». Настоящий Закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества      некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), возможные формы их поддержки органами государственной власти, местными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Применяется по отношению ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории Республики Южная Осетия, постольку, поскольку иное не установлено настоящим Законом и иными законами.    
Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Законе понимается югоосетинская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от югоосетинских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ).
В обсуждении приняли участие депутаты Вадим Цховребов Мира Цховребова, Бала Бестауты, Геннадий Кокоев, представители МПО Дина Алборова, Лира Цховребова, Ирина Гаглоева.
Законопроект был принят в первом чтении.
Тем же комитетом был вынесен проект закона « О мерах воздействия на лиц причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Республики Южная Осетия». В частности, к этим мерам воздействия на лиц участвовавших против Южной Осетии, относятся:
1) запрет на въезд в Республику Южная Осетия граждан иностранных государств.
-причастных к. нарушениям основополагающих прав и свобод человека.
прав и свобод граждан Республики Южная Осетия;
-совершивших преступления в отношении граждан Республики Южная Осетия, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению;
-наделенных государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Республики Южная Осетия или причастных к их совершению;
-в чьи должностные обязанности входило принятие решений, отсутствие или наличие которых привело к освобождению от ответственности лиц, причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан Республики Южная Осетия;
-вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан Республики Южная Осетия;
-осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан Республики Южная Осетия;
2) арест на территории Республики Южная Осетия финансовых и иных активов граждан Грузии и иных иностранных государств, которым запрещен въезд в Республику Южная Осетия и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан.
В обсуждении приняли участие Юрий Дзиццойты, Бала Бестауты.
Депутаты единогласно проголосовали за принятие данного законопроекта.
Тем же комитетом был вынесен на обсуждение проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия».
В обсуждении приняли участие Юрий Дзиццойты, Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева.
Законопроект был принят депутатами единогласно с учетом того, что п.5 статьи 10 вступит в силу с 1 июля 2014 года, согласно которому члены Правительства Республики Южная Осетия не вправе  на время исполнения своих полномочий не вправе быть членами политических партий.

Амиран Дьяконов также вынес на обсуждение сессии проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Конституцию (Основной Закон) Республики Южная Осетия» и проект Конституционного закона «О судебной системе Республики Южная Осетия».
Оба законопроекта депутатами были приняты единогласно.
Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО Вадим Цховребов вынес на обсуждение сессии проект закона Республики Южная Осетия «Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2013 год».
В обсуждении данного проекта приняли участие депутаты Александр Плиев, Геннадий Кокоев, Министр юстиции Мурат Ванеев, Министр финансов  РЮО Аза Хабалова, Председатель КСП РЮО Батраз Таказов.
Было принято решение отложить проект закона.

Тем же комитетом был вынесен проект  Налоговом Кодекса РЮО.
Данный проект был принят в первом чтении.

Информационно-аналитический Центр
Парламента Республики Южная Осетия