Состоялось второе заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

12 сентября состоялось второе заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев.
Председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018 год». Изменения были необходимы для корректировки расходной части Государственного бюджета РЮО на 2018 год в соответствии с решением сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО от 30 августа 2018 года в целях своевременного и эффективного освоения средств финансовой помощи Российской Федерации Южной Осетии.
По данному вопросу выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова, отметив необходимость оперативного принятия данного законопроекта.
«Нам нужно обеспечить оперативность реализации строительства дороги Гуфта - Квайса, так как, во-первых, пришла экспертиза по этой дороге, предполагающая увеличение сметной стоимости, а во-вторых, лимита, заложенного на эту дорогу недостаточно для того чтобы осуществить работы в полном объеме. И поэтому те экономии средств, которые сложились в результате реализации Инвестпрограммы на 2016-2017гг., предложено перенести на переходящие отметки, соответственно, соразмерно высвободив деньги для дороги Гуфта - Квайса», - пояснила Хабалова.
Помимо этого, министр финансов отметила, что в результате Соглашения между министерствами внутренних дел Российской Федерации и Южной Осетии, в соответствии с Договором «О союзничестве и интеграции между РФ и РЮО», ежегодно выделяются определенные суммы для поощрения сотрудников министерства министерства внутренних дел. Эта сумма до сих пор полностью была отражена на министерстве финансов, а ее разбивкой занималось министерство внутренних дел. В данном проекте закона сумму предложено перенести на министерство внутренних дел с соответствующей разбивкой.
По данному проекту свои вопросы озвучили депутаты Алан Козонов, Сергей Харебов и Борис Тасоев. Но так как большей частью эти вопросы касаются министерства строительства, их решено отложить до следующей сессии, и задать министру соответствующего ведомства.
Проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018 год» был принят депутатами единогласно.
Тем же комитетом был вынесен вопрос о предоставлении очередного отпуска председателю Национального Банка РЮО Феликсу Зассееву.
Данный вопрос также был одобрен депутатами единогласно. 
Далее на повестку дня председателем Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Русланом Тедеевым был вынесен вопрос о внесении изменений в состав Комиссии парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Республикой Грузия.
В частности, Тедеев предложил внести в состав Комиссии депутата Алана Габараева, который не являясь членом Комиссии оказывает значительное содействие в ее работе.
Председатель Комитета также выразил свое недовольство тем, что в Комиссию входит 12 человек, из которых участие в работе принимают всего лишь несколько человек.
Петр Гассиев в свою очередь, призвал всех, кто не справляется с работой в Комиссии парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации государственной границы, добровольно выйти из нее.
В результате голосования Алан Габараев был включен в состав данной комиссии.
В разделе «Разное» депутат Владимир Келехсаев поднял ряд немаловажных вопросов. Первый вопрос касался несправедливой разницы в заработной плате некоторых министров в сравнении с их подчиненными, а также несправедливой индексации заработной платы работников медицинских учреждений, в которых, как известно разница составила 96%, и мизерной пенсии людей, которые воевали и отдали свое здоровье за родину.
Также Келехсаев предложил создать списки всех участвовавших в боевых действиях с 1989 по 2008 год и наградить их медалями «В ознаменование 10-летия победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».
«Кроме того, недавно я просматривал списки награжденных высшей наградой РЮО Орденом «Уацамонга», и среди 137 человек, я не обнаружил имени первого министра обороны Южной Осетии Алана Джиоева (Парпата). Я считаю, что он в полной мере заслужил эту награду, и предлагаю поставить данный вопрос перед Правительством и наградить его Орденом «Уацамонга» посмертно», - сказал Владимир Келехсаев.
По поводу индексации зарплат свой вопрос озвучил депутат Борис Тасоев, который, в частности, был недоволен тем, что предпочтения в повышении зарплат каждый раз отдаются одним и тем же ведомствам. 
Председатель Парламента Петр Гассиев отметил, что вопрос с разницей в повышении заработной платы медработников уже решен, и в следующем году их зарплаты будут проиндексированы в обратном порядке.
Гассиев добавил, что долгое время в Республике не было закона о госслужбе. Но в ближайшее время, этот закон будет принят, и заработные платы госслужащих, которые на сегодняшний день получают в 2-3 раза меньше, чем по России, также будут тарифицированы. 
Все другие вопросы, поднятые в ходе работы заседания Парламента, было решено обсудить с представителями соответствующих министерств и ведомств.