Шестое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия

30 апреля 2014 года состоялось шестое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия пятого созыва. Вела заседание заместитель Председателя Парламента Мира Цховребова.
Председатель Комитета по экономике, по малому предпринимательству и сельского хозяйства Георгий Санакоев вынес на повторное рассмотрение Закон РЮО «О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)». Как отметил Г.Санакоев, целью законопроекта является правовое урегулирование защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).
В проекте учтена необходимость определения отдельных видов государственного контроля(надзора), на которые не распространяется действие положений законопроекта в силу существенных отличий в их целях и предметах, используемых методах контроля. Так положения законопроекта не применяются к отношениям, связанным с проведением налогового, таможенного, лицензионного, финансового контроля, банковского страхового надзора, надзора на опасных особо важных и режимных объектах и на финансовом рынке, транспортного и карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Южная Осетия иммиграционного контроля, а также к отношениям, возникающим при осуществлении оперативно-розыскных   мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и правосудия.
Реализация законопроекта позволит:
повысить экономическую активность предпринимателей (в том числе субъектов малого предпринимательства);
снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность;
сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий; стимулировать граждан, желающих начать предпринимательскую деятельность.
 Закон был принят в первом чтении, однако потребовалось внесение дополнений и изменений в законопроект. В окончательном тексте обоснована позиция профильного Комитета о том, что плановая проверка предпринимателей проводилась один раз в год.
По данному вопросу свое мнение высказали депутат Парламента Вадим Цховребов, Марина Кочиева – Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО, Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева,
Депутаты единогласно проголосовали за данный законопроект.
Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов вынес на обсуждение Парламента проект Закона Республики Южная Осетия «О противодействии коррупции». Настоящим Законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия, что коррупция подразумевает злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для
третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу
другими физическими лицами.
В обсуждении законопроект приняли участие депутаты Мира Цховребова, Юрий Дзиццойты, Вадим Цховребов. Закон был поддержан депутатским корпусом.
Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О праве граждан Республики Южная Осетия на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Республики Южная Осетия» ,где в частности сказано, что в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия и международными актами о правах человека каждый гражданин Республики Южная Осетия имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Республики Южная Осетия.
Ограничение права граждан Республики Южная Осетия на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Республики Южная Осетия допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Республики Южная Осетия и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Республики Южная Осетия в соответствии с Конституцией, законами Республики Южная Осетия и международными договорами.
По данному вопросу высказали свое мнение депутат Парламента Юрий Дзиццойты и Начальник управления паспортно-визовой службы МВД РЮО Мурат Тибилов.
Закон был единогласно принят депутатами Парламента.
В разделе «Разное» было заслушано сообщение депутата Парламента Марины Дзигоевой о неисполнении Конституции РЮО в частности, касающиеся 57 ее статьи, и просьба создания комиссии по разбирательству по данному вопросу.
В работе сессии Парламента РЮО принял участие Полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.