Состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

 

23 августа состоялось заседание парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству по поручению спикера Парламента Петра Гассиева. Вел заседание председатель профильного комитета Инал Джиоев.
На повестку дня был вынесен один вопрос - о порядке выдачи льготных кредитов в соответствии с законом «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства». 
Как пояснил Джиоев, этот закон был подписан в январе 2018 года, затем он был еще раз доработан и подписан с поправками. Был создан Попечительский совет Фонда, в который вошли представители Президента РЮО, Правительства РЮО, Парламента РЮО и один человек от предпринимательского сообщества, и закон заработал. Общий баланс Фонда составил около 22 миллионов рублей.
Попечительский совет стал отбирать приоритетные бизнес-проекты, большей частью сельскохозяйственные и производственные, также учитывалось географическое положение, чтобы представители всех районов получили эти кредиты. В конечном итоге Попечительским советом Фонда было одобрено 47 бизнес-проектов. Но никто из этих предпринимателей пока не получил льготный кредит.
«На имя Председателя Парламента и ко мне лично приходят жалобы от потенциальных заемщиков. Жалобы разного характера. Одни не могут найти поручителей, у которых по условиям банка, заработная плата должна быть свыше 15 тысяч рублей, другие числятся недобросовестными клиентами из-за просрочек платежей по кредитам взятым до войны 2008 года, третьи недовольны тем, что банк не принимает поручителей, работающих в Министерстве обороны, а у некоторых банк не принимает залог, так как залоговая недвижимость находится в районах Республики. Я понимаю, что банк руководствуется исключительно законом, но исходя из того, что все же появилась проблема, я обращаюсь ко всем присутствующим задействованным лицам, предложить пути решения данных вопросов», - сказал Инал Джиоев.
Но как оказалось, по словам представителей банков, проблем как таковых и нет. Как пояснила первый заместитель Председателя Правления ОАО «Сберегательный Банк» РЮО Инна Тадтаева, ни одна из озвученных проблем не является существенной.
«Мы руководствуемся Законом «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства» подписанным и принятым вами же. Но все равно идем на уступки. Для получения кредита до 400 тысяч, по закону нужно иметь двух поручителей с з/п выше 15 тысяч рублей, но в зависимости от суммы ежемесячного платежа, мы принимаем поручителей и с более низкой зарплатой. Так же в льготном кредитовании поручителем может быть и пенсионер, и человек работающий в МО РЮО. Что касается клиентов с испорченной кредитной историей, то опять же по закону, мы можем им выдать кредит только по истечении трех лет после полного погашения задолженности перед банком», - отметила Инна Тадтаева.
Она так же добавила, что изначально у них было 150 заявок, из которых первичный сбор необходимых документов прошли только 12, остальным было дано дополнительное время, за которое еще 94 предпринимателя принесли свои документы. Далее Попечительский совет одобрил только 47 заявок, 6 из которых залоговые, то есть на сумму свыше 400 тысяч рублей. Две из залоговых заявок отклонены, так как оценочная стоимость залога недостаточна. А десять предпринимателей предоставившие все необходимые документов, получат свои кредиты уже завтра.
Председатель Правления Национального Банка РЮО Феликс Зассеев тоже высказал свое мнение по этому вопросу. В частности, он объяснил, почему банк не может принять в залог недвижимость, находящуюся в районах республики.
«Стоимость таких домов не дотягивает и до 200 тысяч рублей, а кредитная заявка рассматривается на сумму выше 400 тысяч. Так, в случае неисполнения заемщиком кредитных условий, банк будет не в силах вернуть эти деньги, за которые он несет ответственность перед Попечительским советом Фонда», - отметил Зассеев.
В результате длительного обсуждения и взвешивания всех за и против, решено реализовать первый этап кредитования, а вопрос с залоговым имуществом будет решаться совместно с Правительством РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Туаев, Алан Габараев, Борис Тасоев, Арсен Квезеров и Амиран Дьяконов, первый заместитель Председателя Правления ОАО «Сберегательный Банк» РЮО Инна Тадтаева, Председатель Правления Национального Банка РЮО Феликс Зассеев, начальник Управления поддержки малого и среднего предпринимательства Сослан Мамитов, заместитель министра экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев, Председатель Попечительского совета Фонда Нона Бибилова, а также представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов и представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.