Анатолий Бибилов: «VI созыв Парламента РЮО является одним из наиболее эффективных, исходя из количества принятых законов»

 

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выступил перед депутатами Парламента на открытии первого заседания девятой сессии законодательного органа Республики.
Обращаясь к парламентариям, он подчеркнул, что нынешний, VI созыв Парламента РЮО является одним из наиболее эффективных, исходя из количества принятых законов и подзаконных актов.
Поблагодарив депутатов за плодотворную работу, глава государства отметил, что доволен достигнутым уровнем взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти.
Анатолий Бибилов также призвал законодателей спрашивать с каждого члена Правительства о проделанной работе.
«Если Правительство не выполняет своих обязанностей, моя просьба, уважаемые депутаты, заключается в том, чтобы вы на это реагировали. Почему депутаты не могут пригласить министра, чтобы он ответил за свои действия или бездействие? Вы имеете на это полное право, вас избрал народ. Если для этого нужны изменения в законодательство, внесите их», – сказал Президент.
Кроме того, А. Бибилов рассказал депутатам о повышении собственных доходов Южной Осетии благодаря улучшению администрирования налогов и других платежей, поступающих в государственный бюджет.
«В декабре 2017 года бюджет составлял порядка 700 млн. рублей, а на сегодняшний день составляет около 1 млрд. 248 млн. руб. Это говорит о существенном увеличении бюджета. Теперь у государства есть больше возможностей уделять внимание тем социальным проектам и обязательствам, которые на себя взяло руководство Республики», - сказал он.
По его словам, рост собственных доходов Республики позволил вновь запустить процесс восстановления разрушенного в ходе войны жилья.
Благодаря этому, уточнил он, в текущем году было отремонтировано или отстроено заново порядка 50 домовладений и заменено 130 кровель.
Анатолий Бибилов также заявил, что перед правительством поставлена задача в следующем году добиться увеличения пенсий и заработных плат до уровня не ниже прожиточного минимума, а также повысить пособия при рождении ребенка на 50%.
Продолжая социальную тематику, глава государства напомнил о предстоящем в текущем году повышении заработной платы работникам медицинской сферы. Он отметил, что планируется фактически стопроцентная надбавка от оклада к зарплате врачам, у других же категорий медработников процент надбавки будет меньше, что вызвало определенные недовольства среди последних.
«Это решение принято в рамках соглашений, достигнутых с Российской Федерацией о доведении заработных плат до уровня северокавказских республик. Через эти этапы повышения зарплат необходимо пройти, чтобы привести в порядок нашу систему оплаты труда.
Перекраивать или пересматривать результаты достигнутых соглашений будет неправильно. Также необходимо понимать, что те работники здравоохранения, зарплаты которых в этом году были увеличены в меньшем размере, в следующем году получат надбавки в процентном соотношении больше, чем у тех же врачей», - сказал Президент.
В завершение своего выступления, Анатолий Бибилов затронул тему парламентских выборов в 2019 году. 
«Политическая борьба уже началась, пока это проявляется не так сильно, но ближе к выборам она будет наращиваться.
Многие соответственно будут пользоваться моментом и критиковать Правительство. Разумеется, ошибки надо критиковать и на них реагировать, к этому мы готовы. Но, на мой взгляд, политическая борьба не должна быть радикальной, как мы зачастую привыкли видеть, она должна носить цивилизованный характер», - подчеркнул глава государства.
А. Бибилов напомнил, что в своей политической деятельности он никогда не переходил за рамки закона и не использовал огульную критику для достижения своей цели. По его словам, критика должна основываться на реальных фактах.
Президент обратил внимание на необходимость повышения политической культуры югоосетинского общества, призвав политические силы Южной Осетии к цивилизованному и политически зрелому подходу.
«Международное сообщество и те, кто со стороны анализируют процессы в Южной Осетии, должны убедиться в том, что югоосетинское общество развивается в политическом плане и демонстрирует зрелость в подходах к политическим процессам. Это станет важным достижением нашего общества», - сказал он.
По словам главы государства, многое зависит от ответственности тех, кто будет баллотироваться в депутаты.
«Призываю всех, кто планирует баллотироваться в депутаты Парламента, быть откровенными и честными перед собой и ответственными перед народом», - отметил Бибилов.