Cостоялось первое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

17 августа состоялось первое заседание девятой сессии Парламента РЮО. Вел заседание председатель законодательного органа Республики Петр Гассиев. В работе заседания принял участие Президент Республики Анатолий Бибилов, который открыл первое заседание девятой сессии Парламента. 
Первым на рассмотрение парламентариев был вынесен проект Закона РЮО «О ратификации Соглашения между Правительством РЮО и Правительством Российской Федерации об условиях купли – продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества «Газпром-Южная Осетия». 
Вынес законопроект вице-спикер Парламента Руслан Тедеев, отметивший важность соглашения для Южной Осетии. По его словам, первоначальный проект соглашения был представлен в Парламент в 2017 году.
Парламентарии единогласно ратифицировали соглашение. 
Далее председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на рассмотрение депутатского корпуса законопроект об учреждении медали «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».
По ее словам, согласно положению, медалью награждаются те, кто уже был удостоен медали «Защитнику Отечества», военнослужащие, принимавшие участие в защите Республики с 1989 по 2008 годы, а также гражданские лица и иностранцы за заслуги в отстаивании независимости Южной Осетии и укреплении ее статуса.
Председатель Парламента Петр Гассиев отметил, что формулировка «Отечественная война» должна заменить прежний термин «грузино-осетинский конфликт», поскольку тот не в полной мере отражает тяжелейшие последствия грузинской агрессии для Республики.
«Ранее формулировку «Отечественная война» предлагали члены партии «Единая Осетия и другие партии. Довольно странно и даже унизительно называть геноцид конфликтом. Что это за конфликт, когда было сожжено больше ста сел, а гибридная война длилась больше двадцати лет?», -подчеркнул Гассиев.
За учреждение новой награды члены парламента проголосовали единогласно. 
Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на рассмотрение проект закона РЮО «О признании утратившим силу пункта 2 статьи 239 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия». 
В ходе обсуждения никаких поправок депутатами внесено не было, проект закона депутаты приняли единогласно.
Следующим вопросом в повестке дня стало предложение о представлении Президента Анатолия Бибилова к медали «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии».
«Президент может награждать кого угодно, но не себя самого. Согласен, что у наших депутатов есть разное отношение к Бибилову, но никто, даже его ярые оппоненты, не могут сказать, что он не принимал активного участия в отражении грузинской агрессии», - отметил спикер Парламента.
Депутат от Народной партии Амиран Дьяконов, в свою очередь, подчеркнул, что первым медаль в ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии должен получить Президент Республики.
«С начала 90-х годов Анатолий Ильич находился в Республике и никуда не выезжал. Он жил здесь, здесь же работал, занимал разные должности и, самое главное, воевал за родину. Поэтому я думаю первым этой медалью нужно наградить его», - сказал Дьяконов.
По мнению депутата Жанны Кочиевой, новой медалью также должны быть награждены Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, потому что они также внесли весомый вклад в отстаивание независимости республики и победу осетинского народа.
Депутаты единогласно поддержали предложение о награждении Президента.
После рассмотрения основных пунктов повестки дня, парламентарии перешли к обсуждению вопросов в разделе «Разное».
Как рассказал депутат Владимир Келехсаев, в ходе общения с жителями районов Республики, они сетовали на то, что понесли большой ущерб от африканской чумы свиней.
«Вакцин, по словам жителей, не хватает на всех животных, поэтому они умирают. Жители просят разобраться в этом вопросе», - сказал Келехсаев.
Депутат также отметил, что было бы уместным возместить ущерб всем, кто потерял от болезни домашних животных. 
По словам депутата Ноны Тедеевой, когда в Республике проходила сельскохозяйственная перепись, многие жители, поверив слухам, что за скот нужно будет платить, скрыли реальное количество КРС в своих хозяйствах. В результате, в начале эпидемии было заказано столько вакцин, сколько единиц было занесено в список во время переписи, поэтому их не хватало. 
Вице-спикер Парламента РЮО Руслан Тедеев вынес предложение о включении в состав комиссии парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации госграницы Республики с Грузией депутата Алана Габараева. 
Данное предложение парламентарии поддержали единогласно.