Состоялось заседание восьмого заседания восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

20 июня состоялось заседание восьмого заседания восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель парламента РЮО Петр Гассиев. 
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нонна Тедеева вынесла на рассмотрение вопрос о назначении Бестаевой Фатимы Алихановны на должность председателя Знаурского районного суда Республики Южная Осетия. 
Как было отмечено Нонной Тедеевой, в Парламент РЮО поступило Представление Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова о назначении на должность председателя Знаурского районного суда кандидатуры Фатимы Бестаевой. Она зарекомендовала себя как квалифицированный специалист, дисциплинированный и ответственный работник, имеет стаж работы по юридической профессии свыше 9 лет и рекомендована Квалификационной коллегией судей РЮО.
Данная кандидатура была утверждена депутатами единогласно.
Нонна Тедеева также вынесла на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 20 Закона Республики Южная Осетия «О милиции». 
«Данный проект Закона регулирует правоотношения при поступлении и увольнении граждан РЮО на службу в милиции. Были проведены два заседания комитета, и все замечания и предложения, которые были озвучены, учтены», - сказала она.
В ходе заседания законопроект был принят парламентариями единогласно.
Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев вынес на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о режиме торговли товарами от 2 марта 2012 года», подписанного в городе Цхинвал 13 декабря 2017 года. 
По словам Кочиева, данное Соглашение предусматривает поставки в РЮО природного газа из Российской Федерации, предназначенного для внутреннего потребления РЮО.
За принятие данного законопроекта депутаты также проголосовали единогласно.
Тем же комитетом был вынесен на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Республикой Сербской», подписанного в городе Баня - Лука 10 января 2018 года.
С информацией по данному вопросу выступил министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев. 
«Это одно из тех соглашений, которые выходят на международный уровень, и открывает новые возможности для дальнейшего сотрудничества между странами», - подчеркнул Медоев.
Депутатами данное соглашение было ратифицировано. 
В ходе сессии председатель комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев  вынес на рассмотрение депутатов государственную программу поддержки малого предпринимательства в РЮО на 2018 год.
«Хочу отметить, что без принятия и утверждения этой программы не может полноценно работать Закон «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия», и поэтому его необходимо принимать», - сказал Джиоев.
В ходе обсуждения депутатами, Программа была утверждена единогласно. 
Председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслан Тедеев вынес на обсуждение вопрос о создании комиссии парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией. 
Как отметил Руслан Тедеев, необходимость создания комиссии возникла в ходе обращения жителей Цнелисского ущелья Знаурского района Южной Осетии, выразивших свое возмущение тем, что в результате демаркации часть села Цнелис оказалась вне границы Республики.
«По этому вопросу жители обращались в разные инстанции, но вопрос не был решен. В ходе обсуждения данного вопроса на комитете, членами комитета и депутатами было предложено изучить все материалы, которыми руководствовалась государственная комиссия при выполнении вопросов демаркации и делимитации государственной границы с Грузией», - отметил Тедеев.
По словам Тедеева, территория, о которой идет речь, с 1936 года разрабатывались месторождения талька и значительные залежи мрамора. 
Председатель Парламента Петр Гассиев отметил, что данный вопрос требует тщательного изучения.
«У нас не такая большая территория, чтобы мы могли кому-то даже метр дарить. Этот вопрос требует тщательного исследования. И если действительно были допущены нарушения в демаркации нашей границы специально или случайно, то эти факты должны быть выявлены и исправлены», - подчеркнул спикер. 
Депутаты одобрили создание парламентской комиссии.
Далее на рассмотрение парламентариев председателем Комитета по здравоохранению и социальной политике Аланом Козоновым был вынесен проект Закона Республики Южная Осетия «О донорстве крови и ее компонентов». 
По его словам, законопроект разработан в министерстве здравоохранения и социального развития РЮО. 
«Законопроект будет регулировать правовые, социальные, экономические нормы развития донорства крови и ее компонентов в РЮО в целях организации заготовки, хранения, транспортировки донорской крови, обеспечения ее безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав»,- сказал Козонов.
Данный проект закона парламентариями также был принят.
Председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев вынес на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в статью 4 Закона РЮО «О науке и научно-технической политике в Республике Южная Осетия». 
Как было отмечено Габараевым, предметом регулирования данного проекта является определение правомочности установления Правительством РЮО порядка присвоения ученых званий доцента и профессора, в том числе присвоения ученых званий, порядка рассмотрения аттестационных дел на присвоение ученых званий, основания и порядка лишения, восстановления ученых званий.
В результате обсуждения законопроект был принят единогласно.
В ходе сессии в разделе Разное депутаты также выслушали рекомендации участников парламентских слушаний по теме «Морально-нравственного и патриотического воспитания детей».