Мнение депутата Р. Валиевой

Впервые я услышала о договоре осенью прошлого года. Воодушевление от такой перспективы было просто невероятным. Мы всегда стремились к вхождению в состав России или к максимально возможному сближению с ней. Но положа руку на сердце скажу, что в начале нашего пути в 90-е годы, мы не надеялись на скорое решение вопроса.

На протяжении многих лет народ Южной Осетии раз за разом подтверждал, что те политические взгляды, за которые наши ребята отдавали свои жизни, не могут быть преданы. И сегодня Россия согласна с нашим желанием интегрироваться в ее систему безопасности, готова обеспечить безбедное и безопасное существование, дать нам все возможности, чтобы расти и развиваться.

И что мы видим?! Опубликованный министром иностранных дел Д.Санакоевым проект договора получился даже слабее договора между Россией и Абхазией и далеко не отвечает интересам народа Южной Осетии.

Стоит обратить внимание на положения, касающиеся интеграции в сферах обороны, безопасности, отправления эффективного и непредвзятого правосудия, охраны правопорядка. В проекте Д.Санакоева нам предлагается всего лишь совместная деятельность или взаимодействие органов и силовых структур, которое вряд ли приведет к качественному повышению эффективности их работы.

Может сложится впечатление, что некоторые чиновники хотят исказить саму идею интеграции, «замылить» ее раздутыми формулировками и убрать основное.

Кроме того, в СМИ стали появляться заявления в поддержку подготовки проекта договора между Россией и Южной Осетией по образу и подобию договора с Абхазией. Но стоит напомнить, что договор с Абхазией предполагает не интеграцию, а стратегическое партнерство. Народу Южной Осетии такой формат отношений с Россией не подходит.

Как депутат парламента первого созыва напомню, что никогда создание республики не было окончательной нашей целью. В те годы мы должны были выжить, сохраниться для того, чтобы последующие поколения смогли жить в России.

В проекте договора нашей партии предлагается не только упразднение пограничных и таможенных постов, но и передача функций силовых структур Южной Осетии соответствующим российским органам, что приведет не только к росту зарплат, но и к повышению материально-технического обеспечения, уровня подготовки, введению высоких профессиональных стандартов и практик.

Как депутат сегодняшнего парламента – заявляю, что вариант, представленный Д.Санакоевым, ратифицирован не будет и уверена, что
в основу будущего договора ляжет вариант парламентского большинства.

Хотелось бы отметить недопустимость действий Д. Санакоева, идущих в разрез с позицией главы государства, и в случае их повторения парламент вынесет на голосование вопрос о недоверии министру иностранных дел.

Депутат Парламента первого созыва, депутат парламента шестого созыва Р.Валиева.