Состоялось шестое заседание восьмой сессии Парламента РЮО

 

27 апреля состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел его Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев. Председатель парламентского Комитета по бюджетам и налогам Жанна Кочиева вынесла на обсуждение проект Закона РЮО «Об исполнении государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2017 год» и «Об отчете Национального банка Республики Южная Осетия за 2017 год». Учитывая мнение профильного комитета и других парламентских структур, было принято решение продолжить обсуждение данных вопросов на заседании сессии Парламента РЮО.

 В тот же день состоялось шестое заседание восьмой сессии Парламента РЮО. Вели его заместитель Председателя Парламента РЮО Руслан Тедеев и Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.

Председатель профильного комитета Жанна Кочиева отметила, что отчет Национального банка РЮО за 2017 год был обсужден, он прошел должное окончательное определение и его следует принять. С полной информацией по данному вопросу выступил Управляющий Национальным банком РЮО Феликс Зассеев. В своем выступлении он подробно ознакомил присутствующих с работой банка, после чего ответил на ряд вопросов депутатов. В частности, свое мнение высказали депутаты Руслан Тедеев, Алан Козонов, Александр Плиев, Амиран Дьяконов, Юрий Габараев и другие. Черту под обсуждение внесла Жанна Кочиева.

 Не менее острое обсуждение вызвал вопрос, вынесенный тем же парламентским комитетом и касающийся проекта Закона РЮО «Об исполнении государственного бюджета РЮО за 2017 год». Здесь главным информатором выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова. Несмотря на исчерпывающую информацию, вопрос вызвал оживленные дискуссии присутствующих. В частности, более четкого толкования потребовали депутаты Александр Плиев, Алан Козонов, Амиран Дьяконов, Петр Гассиев, Жанна Кочиева и другие. Ответы им озвучивали министр финансов Аза Хабалова, министр экономического развития Геннадий Кокоев, министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев и другие.

Проект Закона был принят единогласно.

Председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев вынес на рассмотрение проект Закона РЮО «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия». Следует напомнить, что данный вопрос был обсужден на прежней сессии, который тогда, ввиду недоработок, был принят в первом чтении. Ныне он был принят в окончательном чтении.

Свое мнение по данному вопросу выступили депутаты Петр Гассиев, Жанна Кочиева и Алан Козонов.

Законопроект был принят депутатами единогласно.

В разделе «Разное» вновь была обсуждена проблема морально-нравственного положения наших подростков. Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты Петр Гассиев, Алан Козонов, Альберт Хубаев, Роза Валиева, Зита Бесаева, Руслан Тедеев. Принято решение провести в ближайшее время расширенное заседание парламентских комитетов, с приглашением всех заинтересованных сторон, на котором и будет подготовлен материал для последующих парламентских слушаний.