Состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия

 

17 апреля состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. 
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на рассмотрение представления Президента Республики А.И.Бибилова в соответствии с пунктом 21 статьи 50 Конституции РЮО о назначении на должность заместителя Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия Виолетту Хачирову и о назначении Алана Кибилова и Алана Плиева на должности судей в первоначальный состав Верховного Суда РЮО.
Также были обсуждены представления Президента РЮО А. Бибилова об освобождении от должности судей Цхинвальского городского суда Зарину Козаеву и Григория Собаева.
Кроме того, были рассмотрены и представления Президента РЮО Анатолия Бибилова о назначении на должность Председателя Цхинвальского городского суда Инала Тибилова и о назначении Мадины Брыкаловой, Оксаны Кокоевой и Фатимы Сиукаевой на должности судей Цхинвальского городского суда. 
Обсуждение данных представлений продолжится на очередной сессии Парламента РЮО.
Помимо этого, Нонна Тедеева вынесла на рассмотрение проекты Законов Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин», «О переименовании населенного пункта Харисджын Знаурского района Республики Южная Осетия» и «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в РЮО».
Проект Закона Республики Южная Осетия «О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Республикой Сербской» вынес на рассмотрение заместитель Председателя комитета по внешней политике и межпарламентским связям Александр Плиев.
Председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев представил на рассмотрение депутатов проект Закона Республики Южная Осетия «О библиотечном деле».
Далее на обсуждение вынесен проект Закона Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия», который был представлен председателем парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Иналом Джиоевым. 
Тем же комитетом был вынесен на рассмотрение Президиума проект Закона Республики Южная Осетия «О Всеобщей сельскохозяйственной переписи» и Отчет о Государственной комплексной целевой программе по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия на 2015-2017 гг. 
Вопрос о толковании части 2 статьи 5 и части 2 статьи 6 Закона РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в Республике Южная Осетия» представил на обсуждение Заместитель Председателя Парламента РЮО Руслан Тедеев.
Обсуждение всех этих вопросов будет продолжено на очередной сессии Парламента РЮО. 
В работе Президиума приняли участие Председатель Верховного Суда РЮО Олеся Кочиева и Полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.