Состоялось внеочередное заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

 

9 февраля состоялось внеочередное заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. 
Председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия».
По данному вопросу с пояснениями выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова, которая отметила необходимость переноса неосвоенных финансовых средств, выделенных Республике в 2017 году. 
«Речь идет об остатках финансовой помощи на реализацию Инвестпрограммы, а также на реализацию отдельных соглашений, заключенных в рамках Договора о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года, в частности, на функционирование Информационно-координационного центра при МВД РЮО. Также речь идет о средствах, которые должны были быть освоены в рамках соглашений, подписанных между министерством внутренних дел РФ и РЮО. В проекте закона учтены дополнительные расходы Парламента Республики в связи с вступлением в силу Конституционного Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Конституцию Республики Южная Осетия» и введением нормы исполнения депутатских полномочий на постоянной профессиональной основе», - отметила Хабалова. 
По ее словам, расходную часть государственного бюджета предлагается увеличить на 1 506 326,46 тыс. рублей. Дефицит Государственного бюджета Республики Южная Осетия составит 1 506 326,46 тыс. рублей. 
Выступая по поводу данного законопроекта, председатель профильного комитета Жанна Кочиева пояснила, что соблюдены все процедуры, необходимые для его вынесения на рассмотрение сессии. 
Глава профильного комитета перечислила мероприятия, по которым не были освоены заложенные средства. 
«Это мероприятия по созданию кадрового резерва, по государственной программе сохранения, изучения и развития осетинского языка за 2012-2016 годы, комплексной целевой госпрограмме по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных, программе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и резервным фондам», - сказала Кочиева. 
Она добавила, что неосвоенные суммы по этим программам переносятся не 2018 год.
«Я считаю, что программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и  по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных  необходимы, однако мероприятия, которые проводятся в рамках этих же программ, не дают абсолютно никакого эффекта, за исключением нескольких. Считаю необходимым рекомендовать Правительству пересмотреть эти государственные программы, в том числе переносимую сумму и сделать один хороший проект для развития духовной нравственности нашего подрастающего поколения», - подчеркнула председатель профильного Комитета. 
В обсуждении приняли участие депутаты Филипп Каджаев, Амиран Дьяконов, Инал Мамиев и Инал Джиоев, Петр Гассиев.
После обсуждения депутаты единогласно утвердили предложенный законопроект. 
Председатель Мандатной комиссии Парламента РЮО Борис Тасоев вынес на обсуждение вопросы о досрочном прекращении полномочий депутатов Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва Геннадия Бекоева и Георгия Келехсаева, которые решили в условиях профессионального парламента продолжить свою деятельность по прежнему месту работы.   
По обоим вопросам депутаты проголосовали единогласно. 
В раздел «Разное» депутат Альберт Хубаев вынес на обсуждение вопрос об использовании государственного флага Южной Осетии на картах оплаты ЗАО «Остелеком». По словам депутата, карты оплаты после использования выбрасывают в мусор, в связи с этим использование государственной символики Южной Осетии на картах оплаты нежелательно. 
«Данный вопрос обсуждался на комитете, где было принято решение включить вопрос в повестку дня заседания сессии и принять окончательное решение. Хотелось бы, чтобы от имени руководства Парламента было направлено соответствующее письмо на имя руководителя ЗАО «Остелеком» с тем, чтобы они более не использовали государственную символику в таких целях», - отметил Хубаев. 
По словам Председателя Парламента Петра Гассиева, необходимо внести соответствующие законодательные изменения, чтобы граждане Южной Осетии знали, где и как можно использовать государственную символику Республики. 
Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев со своей стороны обратил внимание на необходимость обновления Конституционного закона об использовании атрибутов Республики, который давно устарел. 
«Давайте подготовим новую редакцию Конституционного закона, где жестко и четко пропишем то, как можно использовать государственную символику», - сказал он. 
Также в разделе «Разное» депутат Жанна Кочиева предложила сделать 3 февраля Днем национального единства, а чемпиона мира Мурата Гассиева отметить особым знаком Парламента РЮО. 

Депутат Парламента Владимир Келехсаев отметил, что на профильном комитете обсуждался вопрос о платном медицинском обслуживании населения и высказал мнение, что в обществе, где разброс уровня доходов населения расходится в разы, такие вопросы даже обсуждать не следует. На это полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев отметил, что на комитете вопрос о переходе с бесплатного на платное медицинское обслуживание не стоял, а обсуждались иные аспекты вокруг этого. 

На это депутат Петр Гассиев заметил, что такие темы болезненны для населения и их как раз следует изучать и обсуждать. Одно дело, - говорит он, - когда врач направляет больного на обследование - тогда все процедуры должны быть бесплатными. Но если некий индивидуум решил обследоваться по собственной инициативе, то за это надо платить. 

Некую ясность в данный вопрос внесла депутат Агунда Плиева. Она напомнила, что у нас уже есть закон о государственных гарантиях бесплатного медицинского обслуживания. Но, с другой стороны, нигде в мире эти услуги бесплатно не обеспечиваются. Другое дело кто за это будет платить: государство, страховые фонды, общественные организации или сам пациент?  В Южной Осетии львиную долю обеспечения проводит государство.

Свое мнение по данным вопросам высказали депутаты Роза Валиева, Амиран Дьяконов, Инал Мамиев, Инал Джиоев и другие. Принято решение выслушать в Парламенте позицию по данному вопросу министра здравоохранения РЮО. 
В работе сессии приняли участие полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев и министр финансов РЮО Аза Хабалова.