ОБРАЩЕНИЕ Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации к Президенту Российской Федерации Путину В.В. по вопросу заключения Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия

18 июня 2013 года решением пятой Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации законодательный орган Республики Южная Осетия стал ассоциированным членом Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. Данное решение содействует углублению и развитию связей братских народов в области государственно - правового, социально-экономического, культурного и межнационального сотрудничества. Но прежде всего это касается межпарламентских связей.

Северо-Кавказская Парламентская Ассоциация следует политике региональных приоритетов и форм оказания помощи в сфере содействия международному развитию, обозначенному в Послании Президента Российской Федерации, в числе которых содействие интеграционным процессам, поддержка усилий по постконфликтному миростроительству.

Для Республики Южная Осетия актуальной является проблема неурегулированности вопросов двойного гражданства, при том, что часть 1 статьи 62 Конституции Российской Федерации предоставляет гражданам Российской Федерации возможность иметь наряду с российским гражданством иностранного государства, при этом получение гражданами России двойного гражданства поставлено Конституцией в зависимость от условий федерального закона или международного договора.

Особенно острым встало решение вопроса, при реализации норм Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», когда все граждане Республики Южная Осетия, имеющие также гражданство Российской Федерации были обязаны уведомить соответствующие органы о наличии иного гражданства. Отмечаем, что это практически все население Республики Южная Осетия.

И это не только одна проблема. Необходимость урегулирования в первую очередь вытекает из Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», статья 8 которого говорит о соответствующем соглашении, а также из ряда межгосударственных договоренностей.

Парламенты отмечают, что на данном этапе государственного строительства Южной Осетии, уровня социально-экономического развития, никакая профессиональная или иная деятельность лиц, состоящих в гражданстве наших государств, не должна служить основанием для прекращения гражданства. Гражданин Республики Южная Осетия, обладающий гражданством Российской Федерации при поступлении на определенные виды службы в Российской Федерации не в полном объеме пользуется правами и свободами, и в то же время несет обязанности гражданина Российской Федерации.

Учитывая задачи Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, его цели по содействию в реализации государственной политики Российской Федерации, укрепление социальных, экономических и культурных связей, обеспечение прав и законных интересов граждан, проживающих на Северном Кавказе и в Республике Южная Осетия, граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия участники VIII Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации обращаются к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о заключении Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.