Алан Козонов: С подписанием соглашения, все медицинские услуги на территории России, доступные гражданам РФ, будут доступны и жителям Южной Осетии

 

Подписанное между министерствами здравоохранения РЮО и РФ соглашение позволит гражданам Южной Осетии, имеющим российское гражданство, получать в полном объеме всю необходимую медицинскую помощь, включая высокотехнологическую, - сообщил председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.
«Раньше наши граждане с трудом могли получить высокотехнологичную помощь в клиниках России. Сейчас, в связи с подписанием этого соглашения, все медицинские услуги на территории России, доступные гражданам РФ, будут доступны и жителям Республики с российским гражданством», - сказал Козонов.
По словам парламентария, система ОМС значительно сократит количество обращений граждан РЮО за медицинской помощью в Грузию.
«Наши граждане зачастую обращаются за медицинской помощью в соседнюю Грузию. В 2012 году таких граждан по линии Красного Креста было отправлено 63 человек, в 2016 году их стало уже больше 260, т.е. рост был более чем в четыре раза. Система ОМС, которая заработает в ближайшем будущем, позволит если не полностью искоренить, то хотя бы в значительной мере нивелировать этот процесс», - подчеркнул Козонов.
По его словам, данная система не будет распространяться на граждан РЮО не имеющих гражданство Российской Федерации. Но, сейчас по договоренности руководителей двух государств, прорабатывается механизм упрощенного получения гражданства РФ, и, следовательно, после получения гражданства РФ для них также не будет проблемой получить медицинскую помощь по системе ОМС.
Также, по словам Козонова, для этой категории жителей Южной Осетии в бюджете Республики заложена определенная квота. В случае их обращения за медицинской помощью в РФ, медицинские услуги оплачиваются за счет средств бюджета Южной Осетии. «Раньше для этой категории выделялось порядка 6 млн., сейчас эта сумма увеличена до 9 млн. рублей. На следующий бюджет прорабатывается 12 млн. рублей», - сообщил парламентарий.
Глава комитета также подчеркнул, что во время своего визита в Москву президент Анатолий Бибилов договорился о санитарной авиации, отметив, что эта проблема в Республике назрела давно. Он добавил, что при появлении санитарной авиации существенно облегчится транспортировка больных граждан РЮО на территорию Северной Осетии.