Состоялось VIII заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов»

 

10 ноября в Парламенте РЮО состоялось VIII заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». Вел заседание первый заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев. Работу Ассамблеи посетил и Президент Республики Анатолий Бибилов. Тепло поприветствовав участников, глава государства отметил, что 11 лет назад, 30 сентября 2006 года руководители Парламентов Республики Южная Осетия, Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики поставили свои подписи под Соглашением об учреждении Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». 
«Таким образом, наши страны открыли новую главу в истории развития парламентаризма, сделали важный шаг в укреплении братского союза народов наших Республик. Создание Межпарламентской Ассамблеи явилось естественным шагом высших законодательных органов наших государств, законно избранных представителей наших народов, объединенных общностью исторических судеб, справедливой борьбой за свободу и равноправие, разделяющих общие цели и ценности, принадлежность к единой цивилизованной общности и стремления к развитию отношений с Российской Федерацией. Работа Межпарламентской Ассамблеи направлена на организацию и координацию взаимодействия Парламентов наших государств, определила новые направления во взаимоотношениях Республики Южная Осетия, Республики Абхазия и Приднестровской Молдавской Республики. Во многом способствовала расширению взаимовыгодного сотрудничества, обмена опытом, выявлению новых возможностей для взаимодействия. В Южной Осетии считают, что деятельность Ассамблеи внесла существенный вклад в укреплении авторитета наших государств и продвижения их позиций в международных делах, способствовала сохранению мира, укреплению стабильности, развитию демократии как основу государственности наших стран», - сказал Президент. 
По словам Анатолия Бибилова, значимый вклад внесен работой Ассамблеи в достижении признания государственной независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. 
«Уверен, что праздник признания придет со временем и на землю Приднестровья и Арцаха. Считаю необходимым в дальнейшем наращивать взаимодействие и сотрудничество по развитию парламентаризма, законотворчества, укреплением свободы и демократии, отстаиванию прав народов наших государств. Желаю успеха в работе заседания Ассамблеи и всем ее участникам доброго здоровья, благополучия и успехов», - подчеркнул глава государства. 
В свою очередь Генеральный Секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» Григорий Маракуца поздравил Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с избранием на пост главы Республики. 
«Я от имени секретариата Межпарламентской Ассамблеи хочу поздравить Вас с избранием, отрадно отметить, что из наших рядов парламентариев люди вырастают до глав государств. Мы все понимаем, что вы свалили на свои плечи, но тот, кто любит свой народ, не боится трудностей и берет на себя эту обязанность, сделает все, чтобы народ жил мирно и счастливо», - сказал генеральный секретарь Ассамблеи. 
Далее к участникам обратился Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Щерба, высоко оценив работу Ассамблеи, и зачитал указ Президента Республики ПМР. 
«По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики хотел бы сказать, что Приднестровье высоко ценит эту международную площадку и в этой связи, с учетом того, что прошлый год был юбилейный и делая промежуточные итоги Президент ПМР подписал указ: «За сохранение мира, межнациональное примирение, взаимное сотрудничество и дружбы между народами постановляю наградить Орденом Дружбы Межпарламентскую Ассамблею государств – участников Сообщества «За демократию и права народов», подписанная 8 ноября текущего года. Разрешите вам, как представителю страны-председательствующего получить эту награду и автоматически возникает вопрос, чтобы учредили флаг-штандарт нашего сообщества. 
В свою очередь Инал Мамиев поблагодарил Александра Щербу, отметив, что награда займет достойное место, чтобы приезжающие гости в Парламент Южной Осетии, видели эту высокую награду.
На заседании также выступил и руководитель абхазской делегации Левон Галустян, который также поздравил участников с 10-летним юбилеем со дня основания Ассамблеи, отметив в этом значительный вклад Григория Маракуца.
«Прежде чем мы перейдем к рассмотрению повестки дня и обозначенных вопросов, хотел бы отметить, что у истоков создания данной Ассамблеи и всего Содружества стоял Григорий Степанович Маракуца, наш добрый друг, брат, соратник, у которого в прошлом месяце был юбилей 75-летия. И если позволите, я хотел бы преподнести от имени Парламента Абхазии, всего депутатского корпуса и спикера Валерия Кварчия небольшой памятный подарок. Всего вам самого наилучшего, В Абхазии вас любят и уважают, вы всегда желанный гость», - сказал Левон Галустян. 
Далее председательствующий заседания Инал Мамиев открыл VIII заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» и единогласно проголосовали за предложенную повестку дня. 
Первый вопрос повестки дня об изменениях в составах комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» и утверждение председателей комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов», был представлен Генеральным Секретарем Ассамблеи Григорием Маракуца, который отметил, что согласно регламенту было образовано 6 комиссий. 
«Согласно регламенту, который мы утвердили в первый раз, при Парламентской Ассамблее было образовано шесть комиссий, каждому Парламенту дан по две комиссии, чтобы был высший принцип демократии и справедливости. Исходя из этого, что прошли перевыборы Парламента и в Южной Осетии, и в Приднестровье и в Абхазии предлагается новый список членов, которые будут входить в эти комиссии. Если нет замечаний и предложений по составу, то мы можем утвердить данный вопрос», - отметил Генеральный Секретарь Григорий Маракуца. 
За данный вопрос участники Ассамблеи проголосовали единогласно. 
Председательствующий МПА Инал Мамиев вторым вопросом повестки дня вынес проект модельного закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», предоставив слово депутату Парламента РЮО Амирану Дьяконову.
По словам депутата, этот закон для всех государств, которые прошли кровавые войны, очень важен. 
«Данный проект закон уже ранее обсуждался в комиссии, Парламентом Южной Осетии он был принят в 2015 году. И хотел бы, чтобы вы внимательно ознакомились с проектом закона и внесли свои замечания и предложения», - отметил Амиран Дьяконов. 
В свою очередь Григорий Маракуца отметил, что каждое государство проводит определенную работу по увековечению памяти погибших, но не у всех есть закон и порекомендовали бы всем сторонам поддержать законопроект. 
Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба также выступил в поддержку проекта закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», отметив, что в Приднестровье существует отдельный закон «О социальной защите ветеранов». 
По этому вопросу выступили вице-спикер парламента Абхазии Левон Галустян, председатель комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева и первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев. 
Участники Ассамблеи единогласно приняли модельный закон об увековечении памяти погибших при защите Отечества. 
Далее участники Ассамблеи рассмотрели вопрос об изучении возможности распространения законодательства Российской Федерации о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия.
Докладчиком по данному вопросу выступил Левон Галустян, который отметил, что в рамках подготовки к очередному заседанию Ассамблеи, члены абхазской делегации, прибывшие в Цхинвал по поручению спикера Народного Собрания Валерия Кварчия, провели встречи в профильных комитетах, с тем, чтобы изучить вопросы, которые были бы внесении в повестку дня. 
«В рамках этой работы, абхазская сторона выработала предложение, и мы хотим его для вас представить. Это вопрос об изучении возможности распространения законодательства Российской Федерации о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории наших Республик. Могу сказать о том, что часть из этих национальных проектов, что касается медицинского обеспечения, уже реализуется на территории Республики Абхазия. Однако ряд аспектов пока еще остаются вне поля зрения», - отметил Левон Галустян. 
По словам заместителя Председателя Комитета Народного Собрания Абхазии по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Гиви Кварчия в законодательном органе Абхазии прошло обсуждение вопроса, связанного с получением государственного сертификата на материнский капитал гражданам РФ, постоянно проживающими в наших государствах. 
«Данная постановка вопроса также поддерживается Президентом Абхазии Раулем Хаджимба и хотел бы сказать несколько слов об истории рассматриваемого вопроса. В 2007 году парламентарии предыдущих созывов уже занимались данной проблемой в рамках повестки первого и второго заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». На втором заседании, состоявшейся 9 апреля 2007 года в Москве одним из вопросов было принятие обращения Ассамблеи к Российской Федерации о возможности реализации российских национальных проектов в отношении граждан РФ, постоянно проживающих в наших государствах. Итогом рассмотрения стало постановление Межпарламентской Ассамблеи о принятии обращения к Российской Федерации о возможной реализации российских национальных проектов в отношении граждан России, проживающих на территориях наших стран», - отметил Гиви Кварчия. 
По его словам, целесообразно совместно с российскими коллегами более детально изучить данный вопрос, в частности, возможность распространения законодательства Российской Федерации в отношении граждан России, постоянно проживающих на территории Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. 
«В связи с этим предлагаем участникам VIII пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» принять решение о создании межпарламентской рабочей группы с возможным привлечением сенаторов и специалистов Федерального Собрания РФ для разработки соответствующих документов о распространении действия Федерального закона РФ о дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей, граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях наших Республик. В связи с этим прилагаем проект постановления, подготовленная абхазской стороной по данному вопросу, и взять за основу. Если есть предложения и замечания по данному проекту, то мы рассмотрим их и примем к обсуждению», - подчеркнул парламентарий. 
По этому вопросу выступили Игорь Кочиев, Амиран Дьяконов, Александр Щерба, Олеся Кочиева, Григорий Маракуца. 
За данный вопрос повестки дня, с учетом предложений и дополнений, высказанных в ходе обсуждения, участники Ассамблеи также единогласно проголосовали. 
Далее участники Ассамблеи также единогласно приняли постановление о приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Сообщества «За демократию и права народов» на среднесрочную перспективу (2017-2020 гг.). 
В повестке дня значился вопрос о заявлении Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» поддержка Российской Федерации в борьбе с терроризмом как неотъемлемая часть государственной политики Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия – Государства Алания. 
По данному вопросу докладчиком выступил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба, который предложил поддержать заявление, ибо однополярный мир, показал свою неэффективность. 
«Данное заявление дорабатывалось, в том числе и сегодня, в рамках консультаций, поэтому я не буду зачитывать весь текст. Мы все понимаем и высоко ценим роль Российской Федерации в истории становления наших молодых государств и в целом в мировом сообществе. Мы понимаем, что однополярный мир остался в прошлом и тот, кто пытается это вернуть, сея панику, создавая предпосылки для террористических угроз, тот, как говорится, сея ветер, пожмет бурю. Поэтому поддерживая все, что Российская Федерация делает и на дипломатическом уровне, и в том числе силой оружия в мировом сообществе мы принимаем данное заявление», - подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР. 
Данное заявление также единогласно поддержали абхазская и югоосетинская сторона, приняв соответствующее постановление. 
Последним вопросом повестки дня значился избрание Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-частников Сообщества «за демократию и права народов» на следующий год работы. По данному вопросу было высказано предложение о продлении полномочий Парламента Южной Осетии еще на один год работы. 
Участники Ассамблеи единогласно приняли данное постановление. 
Абхазская сторона предложила внести в повестку дня пункт «Разное», где было поддержано предложение Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова по приглашению в Ассамблею в качестве наблюдателей представителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. 
По словам заместителя председателя Комитета Народного Собрания Абхазии по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамура Логуа законодательный орган Абхазии расширяет свои международные контакты, в частности, на праздновании Дня независимости Республики страну посетили представители Сирийской Арабской Республики. 
«На мой взгляд, эти встречи были очень важны для расширения наших международных контактов. Мы планируем визит абхазской делегации в Сирийскую Арабскую Республику и в этой связи хочется сказать, что считаю целесообразным и необходимым пригласить наших друзей из Сирии в нашу Межпарламентскую Ассамблею в качестве наблюдателей. Уверен, что такое решение будет иметь положительный отклик в мировом сообществе и в наших государствах», - отметил Астамур Логуа. 
Все участники единогласно поддержали предложения абхазской стороны. 
На этом VIII заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов» был объявлен закрытым.