Инал Мамиев встретился с делегацией Республики Абхазия

 

10 ноября первый заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев провел встречу с делегацией Республики Абхазия. В состав делегации вошли заместитель спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Левон Галустян, заместитель председателя Комитета Народного Собрания по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа и заместитель председателя Комитета Народного Собрания по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Гиви Кварчия. 
В начале встречи Инал Мамиев тепло поприветствовал гостей, отметив значимость заседания Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Сообщества «За демократию и права народов». 
«Хочу поприветствовать вас от имени Председателя Парламента Республики Южная Осетия Петра Гассиева и руководства Республики в целом. Мне приятно отметить, что наши страны постоянно обмениваются делегациями и принимают активное участие в совместных мероприятиях. По другому и быть не может, ибо Южная Осетия и Абхазия прошли почти одинаковый исторический путь к обретению независимости от Грузии. Наши народы в этой жестокой войне потеряли лучших сынов, и мы всегда должны помнить их светлые имена», - отметил в своем выступлении первый заместитель Председателя Парламента РЮО. 
Со своей стороны руководитель абхазской делегации Левон Галустян поблагодарил руководство Парламента Южной Осетии за теплый прием, и передал слова приветствия от Председателя Народного Собрания Республики Абхазия Валерия Кварчия. 
«Рады снова оказаться в братской Республике, хотел бы передать вам искренние приветствия от спикера и всего депутатского корпуса абхазского Парламента. В ближайшее время Валерий Кварчия посетит Республику и проведет переговоры со своим югоосетинскими коллегами из Парламента Южной Осетии. Перед выездом в Цхинвал мы общались с главой нашего государства Раулем Хаджимба, который также просил передать слова приветствия всему югоосетинскому народу», - отметил руководитель делегации Абхазии. 
Левон Галустян также проинформировал первого заместителя Председателя Парламента РЮО о намерении Президента Абхазии совершить визит в Южную Осетию.
По его словам, можно подводить определенный итог уходящему 2017 году, отметив плодотворность взаимодействия законодательных органов обоих Республик. 
«Вы знаете, что не так давно состоялся визит Председателя Парламента Южной Осетии Петра Гассиева в Абхазию и договоренности, которые были достигнуты на встречах в Сухуме, дают нам основание полагать, что впереди у нас хорошее будущее. У нас имеется соглашение о межпарламентском сотрудничестве между нашими парламентами, которое было подписано в 2016 году, подразумевает весь комплекс взаимоотношений», - подчеркнул Левон Галустян. 
Далее Инал Мамиев ознакомил присутствующих с текстом Почетной грамоты РЮО, которым был награжден Автандил Гарцкия, министр по курортам и туризму Республики Абхазия за вклад в развитие межгосударственного сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия, отношения дружбы между нашими народами.
Во встрече с югоосетинской стороны приняли участие заместитель Председателя Парламента РЮО Сергей Харебов, председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева, председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев. 
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.