Состоялось третье заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

9 ноября состоялось третье заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание первый заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев. 
В начале заседания была утверждена повестка дня, в которую был внесен проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год». Законопроект был вынесен и представлен на рассмотрение заместителем председателя профильного парламентского комитета по бюджету и налогам Геннадием Бекоевым. 
С изменениями по данному вопросу депутатов ознакомила министр финансов Аза Хабалова. По ее словам, разработка данного проекта закона в основном обусловлена необходимостью корректировки доходной и расходной частей Государственного бюджета Республики Южная Осетия на 2017 год в соответствии с решением сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 31 октября 2017 года в целях своевременного и эффективного освоения средств финансовой помощи Российской Федерации Республике Южная Осетия. Также было сказано, что данное решение предусматривает утверждение ранее согласованных на заседаниях российской и югоосетинской частей Межправительственной комиссии изменений, вносимых в Инвестиционную программу на 2015-2017 годы, а также предложения по перераспределению экономии средств финансовой помощи Российской Федерации на финансирование мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий, произошедших на территории Республики Южная Осетия 11-14 июня 2017 года. 
Исходя из вышеизложенного, доходную часть Госбюджета РЮО на 2017 год предлагается уменьшить на сумму 1 150,00 млн. рублей связи с перераспределением лимитов бюджетных ассигнований на реализацию Инвестиционных программ содействия социально- экономическому развитию РЮО в общей сумме 6 103.87 млн. рублей в следующих объемах:
В 2017 году –1 916,67 млн. рублей (уменьшение на 1 150,00 млн. рублей);
В 2018 году–2 093,60 млн. рублей (увеличение на 575,00 млн. рублей);
В 2019 году – 2 093,60 млн. рублей (увеличение на 575,00 млн. рублей).
Также в расходной части госбюджета РЮО на 2017 год предлагается уменьшение бюджетных ассигнований на реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО, увеличение Резервного фонда Президента РЮО в целях ликвидации последствий стихийных бедствий, произошедших на территории республики и увеличение Резервного фонда Правительства РЮО, в том числе и предоставление в 2017 году субсидии ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» на погашение части расходов за поставленную ПАО «Интер РАО».
По данному вопросу высказались депутаты Александр Плиев, Инал Мамиев, Олеся Кочиева, Инал Джиоев, Владимир Келехсаев, Роза Валиева и Филлип Каджаев. К законопроекту были приложены все соответствующие заключения. В результате обсуждений за принятие законопроекта депутаты проголосовали единогласно.