Состоялось второе заседание седьмой сессии Парламента РЮО

 

 

26 октября состоялось второе заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. 
Он вынес на обсуждение вопрос об избрании заместителя Председателя Парламента и председателя комитета по обороне и безопасности. Ранее эти два поста занимал Дмитрий Тасоев, но на последней сессии его мандат был отозван. При этом было отмечено, что целесообразно объединить оба вопроса и тайным голосованием избрать заместителя Председателя Парламента РЮО и председателя комитета по обороне и безопасности. «На последнем заседании летней сессии я просил партии, представленные в Парламенте, предоставить кандидатуры на эти должности»,- сказал он, после чего попросил лидеров партий назвать свои кандидатуры.
Председатель Народной партии РЮО Александр Плиев отметил, что ранее в СМИ была озвучена кандидатура на должность заместителя Председателя Парламента РЮО и председателя комитета по обороне и безопасности Сергея Харебова и он просит поддержать его кандидатуру. 
Так как другие парламентские партии не представили свои кандидатуры, Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев выступил с предложением внести оба вопроса в бюллетени для тайного голосования. 
В ходе заседания депутата Амиран Дьяконов отметил, что Сергей Харебов является кавалером ордена Уацамонга. «Он много лет проработал в системе органов безопасности Южной Осетии, знает эту работу не понаслышке. Считаю, что его назначение повлияет на укрепление работы парламента в сфере обороны и безопасности и призываю поддержать его кандидатуру», - отметил Амиран Дьяконов. 
По этому вопросу также высказались депутаты Олеся Кочиева, Жанна Кочиева и Филипп Каджаев. 
Далее парламентарии путем тайного голосования единогласно избрали заместителем Председателя Парламента РЮО и председателем комитета по обороне и безопасности Сергея Харебова. 
После оглашения итогов голосования, перед депутатами выступил вновь избранный заместитель Председателя Парламента РЮО Сергей Харебов, поблагодаривший присутствующих за оказанное доверие. 
«Благодарю вас всех за доверие. Мы сегодня показали, что в Парламенте есть единство и мы можем работать вместе. Я надеюсь, что и далее мы будем работать в едином порыве на благо народа Южной Осетии», - отметил новый заместитель Председателя Парламента РЮО. 
Председатель комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на рассмотрение депутатов проект закона РЮО «О внесении изменения в статью 29 Закона РЮО «О Национальном банке РЮО». Как отметила Жанна Кочиева, данный закон был принят Парламентом РЮО 26 июля 2008 года, и согласно этому Национальный банк РЮО должен отчислять в бюджет от своей прибыли 50%. Позже в этот же закон были внесены изменения, согласно чему процент отчислений в Государственный бюджет снизился с 50% до 20% фактически полученной Национальным банком РЮО прибыли по итогам года. Данная норма была мотивирована тем, что Нацбанк РЮО за указанный период не в состоянии был платить указанный процент от прибыли. По итогам последних трех лет банк является прибыльным. «Поэтому считаем целесообразным внесение изменений в п.1. статьи 29 Закона РЮО «О Национальном банке», что приведет в последующие годы к увеличению доходной части Государственного бюджета РЮО. Принятие и реализация данного законопроекта не предусматривает дополнительных расходов», - сказала Жанна Кочиева. Так же законопроект имеет все соответствующие сопроводительные документы и уже рассмотрен и одобрен на заседаниях профильного комитета и Президиума парламента. По этому вопросу выступили депутаты Петр Гассиев, Олеся Кочиева, Алан Козонов и Александ Плиев. За принятие законопроекта депутаты проголосовали единогласно.
Тем же комитетом был вынесен вопрос о предоставлении очередного отпуска председателю Национального банка Республики Южная Осетия Феликсу Зассееву. За данный вопрос депутаты также проголосовали единогласно.
Следующий вопрос по повестке дня касающийся проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2017 год» был вынесен тем же комитетом. С пояснениями по данному вопросу перед депутатами выступила министр финансов Аза Хабалова. 
По ее словам доходная часть Государственного бюджета Республики Южная Осетия на 2017 год предлагается увеличить на общую сумму 69 439,5 тыс. рублей. Эти изменения в основном обусловлены с учетом фактических поступлений доходов за 8 месяцев 2017 год. После того, как она ознакомила депутатов с изменениями, вносимыми в Государственный бюджет РЮО на 2017 год, которые также были представлены в приложениях к законопроекту, она ответила на вопросы депутатов касательно данного законопроекта.
На вопрос депутатов, в частности Жанны Кочиевой, касающийся финансирования частных школ, Аза Хабалова пояснила, что в соответствии ст.42 Закона РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РЮО» после предоставления полного пакета документов и при предъявлении документов о том, что затраты были понесены, они будут возмещены в ходе субсидирования.
По законопроекту высказались депутаты Петр Гассиев, Олеся Кочиева, Инал Джиоев, Алан Козонов, Александр Плиев, Борис Тасоев, Руслан Тедеев.
Кроме того, было сказано, что рассматриваемый законопроект имеет все соответствующие сопроводительные документы и одобрен профильным комитетом и Президиумом Парламента. Депутатами законопроект был принят единогласно.
Проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» также вынесла на рассмотрение депутатов председатель парламентского комитета Жанна Кочиева. 
«Законопроект разработан в целях уточнения направлений расходования средств Резервного фонда Президента РЮО и Резервного фонда Правительства РЮО. Вносимые изменения позволят направлять средства Резервного фонда Президента Республики Южная Осетия и Резервного фонда Правительства Республики Южная Осетия на расходы, носящие плановый характер, но не включенные в Государственный бюджет на очередной год ввиду ограниченности бюджетных средств», - сказала Жанна Кочиева. 
Были внесены следующие изменения:
Пункт 3 статьи 45 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» изложить в следующей редакции.
«3. Средства Резервного фонда Президента Республики Южная Осетия и Резервного фонда Правительства Республики Южная Осетия используются на финансовое обеспечение расходов на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствии и других чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий, проводимых по решениям Президента Республики Южная Осетия и по актам Правительства Республики Южная Осетия и случаях отсутствия или недостаточности средств на эти цели в Государственном бюджете Республики Южная Осетия на соответствующий финансовый год».
После обсуждения законопроект был принят.
Комитетом по бюджету и налогам на рассмотрение был вынесен проект закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за2016 год». 
Разъяснения по данному вопросу дала председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева. Она отметила, что исполнение бюджета Пенсионного фонда РЮО за 2016 год осуществлялось в соответствии с Законом РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2016 год.
«Планировалось поступление страховых взносов всего в сумме 245 890,2 тыс. рублей, из которых 217 152,4 тыс. рублей поступления от работодателей в размере 10% от фонда заработной платы. Фактический плановый показатель по страховым взносам выполнен на 133,6%, что в денежном выражении означает превышение итогового показателя над плановым 82 766,3 тыс. рублей, из них 40 306,1 тыс. рублей трансферт из Государственного бюджета на единовременную денежную выплату гражданам, в соответствии с Указом Президента РЮО от 7 декабря 2016 года», - сказала Аза Тасоева.
При этом она добавила, что в течение года, с целью ликвидации просроченной задолженности, Фондом выставлены инкассовые поручения, в результате чего на счет Фонда поступило 9 307,9 тыс. рублей. Депутаты Инал Джиоев и Александр Плиев подняли вопрос о том, какие шаги предпринимаются для усовершенствования пенсионной системы и улучшения законодательства в этой сфере. 
Кроме того, они затронули проблему, связанную с пенсионным обеспечением граждан, которым на сегодняшний день не засчитывается трудовой стаж с 1991 по 2002 годы. Как отметил А. Плиев, данный вопрос поднимается уже несколько лет, соглашение между Россией и Южной Осетией о пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающих в РЮО подписано, но до сих пор нет прочной законодательной базы. 
Алан Козонов интересовался тем, как обстоят дела со строительными организациями, которые не перечисляют взносы в Пенсионный фонд РЮО. На что Жанна Кочиева пояснила, что эти вопросы комитет поднимал на первых же сессиях Парламента РЮО шестого созыва, но данная проблема пока не решена. По результатам работы комитета были запрошены сведения касательно задолженностей по страховым взносам перед Пенсионным фондом со стороны хозрасчетных организаций. Задолженность перед Пенсионным фондом этих организаций составляют около 88 млн. рублей. Среди этих организаций есть и такие, которые имеют прибыль, но, тем не менее, не делают отчислений. В их числе - завод «Эмальпровод», пивзавод, «Агро Сервис», ГУП «Алан», ООО «Кавказ», ГУП «Дорэкспострой», ГУП «Почтово-телеграфной службы», ГУП «Электросвязь», ГУП «Энергоресурс» и другие.
По данному вопросу высказались Олеся Кочиева, Амиран Дьяконов, Роза Валиева. Законопроект был принят депутатами единогласно.
В конце заседания сессии председатель Народной партии Александр Плиев сделал заявление относительно избиения сотрудниками правоохранительных органов депутата Парламента РЮО Амирана Дьяконова. «Произошло резонансное происшествие – был избит депутат Парламента РЮО Амиран Дьяконов и никакой реакции со стороны власти не последовало. Информация пошла уже после избиения, но никаких мер по этому поводу не предпринимаются, тему закрыли, все замолчали. Народная партия дожидалась сессии, чтобы мы вместе обсудили данный вопрос. Считаю, что депутатский корпус на это должны среагировать, ибо в законе написано четко, что у депутата есть неприкосновенность. У меня есть такое предложение, чтобы мы поручили профильному комитету пригласить министра внутренних дел для разъяснения данной ситуации», - сказал А. Плиев. 
По мнению парламентария, есть очень много нюансов в данном инциденте, в которых необходимо разобраться. 
«Ведь все прекрасно понимают, что произошедшее негативным образом отразилось и на законодательной власти. Нет никаких сомнений в том, что инцидент носил заказной характер. Поэтому у нас возникает очень много вопросов и пусть министерство внутренних дел ответит на них. Какие действия предпринимаются в настоящее время со стороны силовых структур, мы не знаем, но хотелось бы, чтобы вмешался комитет по законодательству, законности и местному самоуправления Парламента РЮО», - подытожил депутат. 
Председатель Парламента Петр Гассиев отметил, что в таких случаях неважно, какой депутат и от какой партии оказался в такой ситуации, поскольку речь идет о нарушении закона.
«Вы прекрасно помните, что когда все это случилось, я сказал, что реакция будет. Я бы хотел отметить, что подобные инциденты становятся неприятной традицией, имело место нападение и на депутата от партии «Единая Осетия». Данный вопрос тоже находится в правоохранительных органах, но в любом случае реакция от Парламента будет, потому что никому не позволительно трогать депутатов. Такие прецеденты неприемлемы», - подчеркнул Председатель Парламента. 
По этому вопросу также выступили депутаты Олеся Кочиева, Амиран Дьяконов, Инал Мамиев. 
В работе сессии приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, министр финансов Аза Хабалова и другие приглашенные лица.