Джульетто Кьеза будет представлять интересы Республики Южная Осетия в Европейском Парламенте

 

19 сентября Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев принял делегацию из Италии во главе с известным журналистом и общественным деятелем Джульетто Кьеза. В состав делегации вошли главный редактор Pandora TV Маргерита Фурлан, профессор культурной антропологии, эксперт по Кавказу, журналист партии «Северная лига», Представитель ЛНР в Италии Элизео Бертоласи, журналист «Независимые путешественники», эксперт по Кавказу Лука Пингиторе, предприниматель, основной акционер итальянско-российской ООО «АгроВенецкий» в Калмыкии Эдди Томат, председатель Комитета Независимого Венето, заместитель председателя Ассоциации Венето – Россия (акционер итальянско-российской ООО «АгроВенецкий» в Калмыкии) Палмарино Цоккателли и Официальный представитель Республики Южная Осетия в Италии Мауро Мурджиа.

На встрече также присутствовали первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев, заместитель Председателя Парламента РЮО Руслан Тедеев, председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, а также министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев.           

В начале встречи Петр Гассиев тепло поприветствовал гостей, отметив важность сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Италией.

«Я с большой радостью приветствую вас в законодательном органе Южной Осетии. Знаю, что в Европе уважают и ценят традиции и хотелось бы отметить, что здание, в котором мы сейчас находимся, богато своими традициями и историей. Тот праздник, по поводу которого вы приехали, начинался именно в этом здании. 20 сентября 1990 года депутаты областного Совета народных депутатов в тяжелейших военных условиях, без света и тепла, под обстрелами, под политическим давлением со стороны Грузии вынесли судьбоносное решение об образовании Республики Южная Осетия. Это решение дало нам всем возможность сегодня собраться вместе в этом здании. Здание Парламента многое повидало за свою историю, оно было обстреляно, сожжено, но, как и все, что должно восстать, оно восстало из пепла как мифическая птица Феникс. И я сегодня имею честь принимать вас здесь и с огромным удовлетворением отмечаю, что среди вас находится наш давний и очень серьезный друг Джульетто Кьеза, который многие годы защищает наши интересы в Европе»,- отметил спикер. 

Со своей стороны Джульетто Кьеза поблагодарил Председателя Парламента за гостеприимство и отметил, что доводя правдивую информацию о Южной Осетии, он выполнял свой долг как журналиста.

«Спасибо вам за гостеприимство, я очень рад вновь побывать в Южной Осетии. Говоря о том, что мы доводили информацию о Южной Осетии до жителей Европы, хочется отметить, что я действовал как журналист. Думаю, что журналист должен уметь различать правду от лжи, и я понял, что на вашей стороне правда. Сегодня я слышу ваш язык, и хочу отметить, что это ваша история, это ваша культура и это невозможно вычеркнуть. Надо сохранить историю и традиции народа, это самая высшая ценность и жалко, что Европа это не понимает. Я и дальше продолжу поддерживать позицию Южной Осетии в Европе. Миллионы европейцев должны знать правду о Южной Осетии. Даже статья одной газеты или одна телевизионная передача может дать сильнейший эффект, поменять сознание масс»,- сказал он. 

По словам Петра Гассиева, именно Джульетто Кьеза и его друзья вселяют надежду на то, что рано или поздно в Европе узнают всю правду о Южной Осетии.

Далее к участникам встречи обратился министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, поблагодарив их за то, что нашли возможность приехать в Южную Осетию.

«Дорогие гости, от имени министерства иностранных дел, хочу поблагодарить вас за то, что нашли возможность к нам приехать. Мы находимся в здании Парламента, который, действительно, как отметил спикер, является очень старым, здесь решались очень важные вопросы нашей новейшей истории. И сегодня мне приятно отметить, что здесь произойдет очень важное событие, которое действительно повлияет на ход дальнейшего развития во внешнеполитической сфере нашей Республики. Желаю вам хорошего пребывания в нашей стране, и всегда ждем вас здесь и в другие времена года тоже»,- сказал министр.

Петр Гассиев также отметил, что сегодня произойдет очень важное событие и это станет новым этапом развития нашего сотрудничества, благодаря которому Южная Осетия усилит свои позиции в Европе.

Далее было зачитано постановление Президиума Парламента РЮО, где было отмечено, что Джульетто Кьеза будет представлять интересы Республики Южная Осетия в Европейском Парламенте.

В конце встречи спикер Парламента вручил памятные подарки членам делегации.