Президиум Парламента рассмотрел вопросы, касающиеся выражения недоверия заместителю Председателя Парламента РЮО Дмитрию Тасоеву

28 июня состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев.

В начале заседания по предложению председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеси Кочиевой был снят с повестки дня проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О Правительстве Республики Южная Осетия». Также Олеся Кочиева предложила депутатам вернуть разработанный Прокуратурой РЮО законопроект Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О Прокуратуре Республики Южная Осетия», в связи с отсутствием необходимых сопроводительных к нему документов. Представитель Прокуратуры Ирина Цховребова согласилась с такой постановкой вопроса.

Петр Гассиев вынес на рассмотрение Президиума вопросы, касающиеся выражения недоверия заместителю Председателя Парламента Республики Южная Осетия и Председателю Комитета Парламента Республики Южная Осетия по обороне и безопасности Дмитрию Тасоеву, связанного с телезаявлением последнего о выходе из партии. Несмотря на заявления Д.Тасоева, что процедура выражения ему недоверия выполнена с нарушениями парламентского регламента, члены Президиума большинством голосов вынесли данный вопрос на очередное заседание Парламента РЮО.

Первый Заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев вынес на рассмотрение вопрос о внесении изменений в персональный состав Комитета Парламента Республики Южная Осетия по законодательству, законности и местному самоуправлению и о внесении изменений в состав Счетной комиссии Парламента Республики Южная Осетия. Окончательное решение по перестановкам вынесет сессия Парламента РЮО.

Отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2016 год вынесла на обсуждение председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева. Пояснения к отчету сделал Председатель Национального банка РЮО Феликс Зассеев. Вопрос продолжат обсуждать на заседании сессии парламента РЮО.

В ходе работы Президиума Парламента РЮО было принято решение продолжить обсуждение данных вопросов на очередном заседании сессии Парламента РЮО.