Заседание комитета по здравоохранению и социальной политике Парламента РЮО

16 июня состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной политике Парламента РЮО. Вел заседание Председатель комитета Алан Козонов.

На повестку был вынесен проект закона «Об опеке и попечительстве». Как отметил Алан Козонов данный законопроект был прислан правительством РЮО и имеет необходимые сопроводительные документы. Проект регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяется к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено законом или договором.

Более подробно с данным вопросом депутатов ознакомила юрист Мзия Лапачи. Было отмечено, что проект разработан в 2015 году, но по объективным причинам не был представлен в Парламент РЮО. По ее словам министерство образования создает необходимые условия для содержания, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, но только с момента их поступления в школу, министерство здравоохранения берет патронат над престарелыми людьми и поэтому возникла необходимость создания органа, который бы работал с детьми от рождения до полутора лет. В связи с этим и был разработан данный законопроект, который бы охватывал население от рождения до самой глубокой старости. Полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству наделяются – орган исполнительной власти РЮО, уполномоченный в сфере здравоохранения и социального развития и орган исполнительной власти РЮО, уполномоченный в сфере образования.

Алан Козонов пояснил, что ранее уже поднимался вопрос открытия дома малютки на базе интерната. Некоторые моменты были уже обговорены с руководством интерната, было направлено письмо в Правительство РЮО, но ответа не последовало.

«Данный вопрос уже поднимался, было куплено и некоторое оборудование. Как только законопроект будет принят и определимся с органами опеки, поделим функциональные обязанности и каждый будет знать сферу своей работы и затем продолжим прорабатывать этот вопрос », – сказала министр образования Натали Гассиева.

Инал Мамиев поднял вопрос о том, что вопросами опеки и попечительства будут заниматься две отрасли – здравоохранение и образование, и неясно как будут разделены их полномочия между собой. Он также предложил еще раз собраться и обсудить проект закона с учетом всех замечаний и дополнений. По данному вопросу высказались также депутаты Зита Бесаева, Александр Плиев, Агунда Плиева.

Было принято решение проработать данный вопрос и обсудить на очередном заседании комитета.