Парламент рассмотрит изменения в Закон «О Госбюджете РЮО на 2014 год»

В ближайшее время Парламент РЮО рассмотрит ряд изменений в Закон «О Государственном бюджете РЮО на 2014 год».  По словам председателя парламентского комитета бюджету и налогам Жанны Кочиевой, правительством предложено увеличить расходы государственного бюджета по разделу «Здравоохранение» на ремонт  родильного дома. Инвестиционная программа на 2015-2017 гг. предусматривает строительство нового родильного дома, но уже к этому сроку следует укрепить старое строение, которое с 1956 года не подвергалось капитальному ремонту.

В результате инспекционной поездки председателя Комитета по бюджету и налогам Жанны Кочиевой и председателей трех парламентских комитетов Руслана Тедеева, Алана Козонова и Юрия Габараева, были на месте осмотрены все предполагаемые восстановительные работы: ремонт кровли, замена электропроводки, укрепление цокольного этажа, частичная замена канализационной системы. В процессе осмотра здания, депутатами парламента было предложено дополнительно провести в четыре палаты водоканализационную систему для тех, кому прописан строгий постельный режим, создать для них нормальные условия.

Изменения в бюджет также предусматривают выделение средств на ремонт Детского сада №10. Денежные средства отводятся на внутренний капитальный ремонт заведения. Расходы на фасадные работы здания и благоустройство прилегающей  территории пока не учтены, но будут ставиться на рассмотрение.

Кроме того, правительством РЮО было принято Постановление об увеличении заработной платы работников бюджетной сферы с 1 января 2014 года, что также отразилось на расходной части бюджета.

Внесение изменений в Госбюджет на 2014 год вызвано также следующими причинами:

решением Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО о внесении изменений в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014-2016 годы;

изданием Президентом РЮО Указов «О придании автономного статуса Юго-Осетинскому государственному  университету им. А.Тибилова» и «О Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.Н.Ванеева»;

уточнениями по кодам применяемой бюджетной классификации.

Все вышеуказанные изменения прошли обсуждение в Комитете по бюджету и налогам, и с учетом замечаний, их рассмотрят на заседаниях Президиума и на сессии Парламента РЮО.