В Парламенте РЮО прошла внеочередная сессия

10 марта состоялась внеочередная сессия Парламента РЮО. Вел заседание исполняющий обязанности Председателя Парламента Инал Мамиев.
На повестку дня было вынесено два вопроса - О незаконных действиях Центральной избирательной комиссии и принятие Заявления Парламента РЮО. По предложению депутата от Народной партии Александра Плиева, в повестку также был внесен раздел «Разное».
Открывая сессию Инал Мамиев отметил, что депутаты Парламента должны обязательно высказать свое мнение по поводу нарушений, допущенных со стороны ЦИК при принятии решения 8 марта об открытии нового участка в РСО-А.
Затем председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева вынесла на рассмотрение депутатского корпуса первый вопрос повестки дня, подчеркнув, что внеочередное заседание сессии организационно выстроено в полном соответствии с Регламентом, все пункты которого были соблюдены.
В своем пояснении председатель профильного комитета привела аргументы, подтверждающие незаконность решения ЦИК. «Решение об открытии еще одного участка на территории Пригородного района РСО-А было принято на основании письма МИД РЮО в ЦИК, датированном 3 марта. Однако некоторые члены ЦИК увидели его только непосредственно перед заседанием 8 марта, в связи с чем у них не было времени должным образом на него отреагировать. Между тем, по регламенту ЦИК члены Центральной избирательной комиссии должны были быть проинформированы об этом заблаговременно.
Их аргументация не была услышана, в ответ прозвучало лишь то, что решение об открытии дополнительного участка должно быть принято обязательно независимо ни от чего. Поэтому члены ЦИК от «Единой Осетии» и Народной партии вынуждены были покинуть заседание, впоследствии сделав соответствующее заявление», - сказала Олеся Кочиева.
Также, по словам председателя профильного комитета, в соответствии со статьей 4 Конституционного закона «О выборах Президента РЮО», выборы Президента РЮО проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Южной Осетии. Таким образом, речь может идти исключительно о территории РЮО, в том числе о территории дипломатических представительств и консульских учреждений. «Иные другие территории за территорию Республики Южная Осетия считаться не могут. Если вдруг голосование пройдет не на территории консульств и диппредставительств, то это нарушение статьи 4 Конституционного закона «О выборах Президента РЮО». Хотелось бы обратить внимание и на статью 9 того же закона, где говорится о том, что участковые избирательные комиссии по выборам Президента формируются не позднее чем за 40 дней до дня голосования. 8 марта это 31 день до дня голосования, что также является нарушением данного закона.
Далее в соответствии с Конституционным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО» списки участков публикуются не позднее, чем за 35 дней до дня голосования, что и было сделано в газете «Южная Осетия» от 4 марта, где были опубликованы списки избирательных участков. Получается, что решение ЦИК от 8 марта в целом нарушает Конституцию РЮО», - подчеркнула Олеся Кочиева.
Она обратила внимание депутатов и на ссылки о том, что в письме консульства во Владикавказе говорится о многочисленных обращениях жителей Пригородного района с просьбой открыть избирательный участок. «Но тогда возникает вопрос, о каком количестве избирателей идет речь, есть ли данные сведения у консульского агентства, на каком основании мы можем говорить о том, что двух участков на территории консульства недостаточно?
Насколько известно, регистрация избирателей - граждан РЮО в Северной Осетии с активным избирательным правом консульским учреждением не проведена, хотя это приписано в законе. Они уже должны иметь списки тех, кто имеет право и будет голосовать. В соответствии с законодательством ЦИК печатает бюллетени в количестве равном числу зарегистрированных избирателей плюс 3 процента. О каком количестве бюллетеней будет идти речь, если у нас этих данных нет. Приходится думать о том, что могут быть определенные нарушения.
Кроме того, дополнительные участки могут открываться только с согласия страны пребывания, то есть федеральных органов власти. Возникает вопрос, есть ли такое разрешение на уровне Москвы», - отметила Олеся Кочиева.
Председатель Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению напомнила, что еще летом прошлого года в соответствии с поправками часть членов ЦИК начали работать на постоянной профессиональной основе, и они должны были провести работу по подсчету избирателей, но этого не было сделано.
По ее словам, на сегодняшнее заседание были приглашены председатель ЦИК, главы МВД, министерства юстиции и МИД, также не явились на заседание представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО и представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО, к которым у депутатов было много вопросов, поскольку речь идет о нарушении Конституции РЮО. Был приглашен Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов как гарант Конституции, однако ни он сам, ни его представители не сочли нужным прийти. «Как депутаты избранные народом, и руководствуясь интересами избирателей, призываем ЦИК отменить свое решение», - сказала в заключение Олеся Кочиева.
Как заявил со своей стороны Александр Плиев, по имеющейся информации, консульство во Владикавказе не готово к проведению выборов. «Если нет списков зарегистрированных избирателей, то возникает вопрос, как будет проходить голосование и какие нарушения там могут быть допущены. Необходимо поставить вопрос о том, чтобы не только отменить решение об открытии нового участка, но и закрыть участки в самом консульстве. С учетом количества обладателей югоосетинских паспортов в РСО-А, голосование на североосетинских участках может оказать решающее влияние на исход выборов. Я призываю всех депутатов выйти к своим избирателям и проинформировать их об этих нарушениях», - сказал он.
Депутат Жанна Кочиева отметила, что налицо явные нарушения Конституции и законодательства, указала на необходимость обращения в адрес Генеральной прокуратуры. Она призвала членов ЦИК, проголосовавших за открытие дополнительного участка в РСО-А, отменить это незаконное решение в интересах Южной Осетии и ее демократического развития. «Дайте народу провести честные выборы, этой необходимо нашей молодой республике, чтобы дальше жить в правовом государстве», - подчеркнула Жанна Кочиева.
Свое мнение высказал и депутат Петр Гассиев. «В Северной Осетии проживают наши братья и сестры, но почему моего президента должны выбирать не в Южной Осетии. Кто-то из-за растаможки автомобиля получил югоосетинский паспорт, не имея никакого отношения к нашей республике, приехав сюда только один раз, и теперь он будет выбирать мне президента. Теоретически там может проголосовать больше людей, чем в Южной Осетии. Если у кого-то в Северной Осетии действительно болит сердце за будущее Южной Осетии, то они могут приехать и проголосовать здесь», - подчеркнул Петр Гассиев.
Депутат Дмитрий Тасоев со своей стороны заметил, что выступает за введение ценза оседлости для избирателей относительно права голоса. «Если для президента и депутатов есть ценз оседлости, то почему не должен существовать ценз для голосующего, который никогда здесь не был», - сказал он.
На незаконность решения ЦИК, противоречащего Конституционному закону «О выборах Президента РЮО», указал и Амиран Дьяконов, отметивший, что это не первое нарушение со стороны Центральной избирательной комиссии в ходе нынешней избирательной кампании. Амиран Дьяконов подчеркнул, что необходимо отправить соответствующий запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность решений ЦИК и провести соответствующую проверку как надзорный орган. «Данное решение ЦИК мы также должны обжаловать в суде», - сказал депутат.
Свое мнение по данному вопросу высказали также депутаты Роза Валиева, Юрий Габараев, Борис Тасоев, Филипп Каджаев, Сергей Харебов и другие.
По итогам обсуждения депутаты единогласно проголосовали за постановление о незаконных действиях ЦИК. Также после обсуждения второго вопроса повестки дня парламентарии единогласно приняли Заявление Парламента РЮО, в котором подчеркнули противозаконность решений ЦИК, вносящих раскол в общество и подрывающих конституционные основы государства.
Далее в разделе «Разное» депутаты обсудили информацию о незаконной выдаче паспортов РЮО. По информации, представленной депутатом Амираном Дьяконовым, с 2006 по 2010 годы было выдано 55 тысяч 251 паспортов гражданина РЮО, а с 2011 по январь 2017-го года выдано 29 тысяч 389 паспортов. Общее количество выданных паспортов, таким образом, составляет 84 тысячи 640. «Эта статистическая информация содержится в документе за подписью начальника Управления паспортно-визовой службы МВД РЮО Мурата Тибилова. При этом не учтены паспорта, выданные за последнее время», - отметил Амиран Дьяконов.
Как добавил депутат Александр Плиев, в самой Южной Осетии правом голоса обладают не более 35-37 тысяч человек. «Если с учетом общего количества выданных паспортов, ЦИК напечатает 84 тысячи бюллетеней, то исход выборов будет решен теми, кто не живет в РЮО, даже если в республике будет стопроцентная явка», - сказал Александр Плиев.
О необходимости принятия срочных мер по недопущению фальсификации выборов говорил и депутат Сергей Харебов. В заключение депутаты согласились с предложением Олеси Кочиевой об инициировании парламентского расследования в случае отсутствии реакции со стороны ЦИК.