Пятое заседание первой сессии Парламента РЮО

1 октября 2014 года состоялось пятое заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.

За день до этого состоялось заседание Президиума Парламента РЮО. Ряд вопросов повестки дня были на нем завершены и не нашли свое продолжение на сессии Парламента. К ним относится, в частности, те из них, которые были вынесены на обсуждение первым заместителем Председателя Парламента РЮО Иналом Мамиевым. Так, в состав Наблюдательного совета при Президенте РЮО по целевому и рациональному использованию средств, поступающих на специальный счет в Национальный банк РЮО, пострадавшим в августе 2008 года, был включен депутат Алан Козонов – председател Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению.

В состав республиканской Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства были включены следующие депутаты Парламента РЮО: Анатолий Бибилов – Председатель Парламента РЮО, Инал Мамиев – первый заместитель Председателя Парламента РЮО, Олеся Кочиева – председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению.

Также был принят Этический кодекс депутатов Парламента РЮО и распределены полномочия между заместителями Председателя Парламента РЮО по решению вопросов, связанных с работой комитетов и комиссий законодательного собрания. Был, кроме того, утвержден план работы парламента РЮО на второе полугодие 2014 года.

Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева вынесла на обсуждение проект Арбитражного процессуального кодекса РЮО и Закона РЮО «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса РЮО». По данным вопросам высказались министр юстиции РЮО Алан Джиоев, Председатель Высшего Арбитражного суда РЮО Анатолий Плиев. Депутаты единогласно проголосовали за оба проекта.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение вопрос о признании несоответствующим действующему законодательству РЮО Постановления Правительства РЮО «О введении временного порядка трудоустройства пенсионеров и прием граждан на работу по совместительству» №241 от 11 октября 2007 года. О. Кочиева подчеркнула, что данный документ вызвал обеспокоенность у населения Республики. Правительственные и законодательная структуры буквально завалены заявлениями от служащих. Более всего трудящихся не устраивает та часть Постановления, где указано, что лица достигшие 65 лет подлежат «безусловному» освобождению. Докладчик отметила, что данный документ противоречит Конституции РЮО, трудовому кодексу, трудовому законодательству. Кроме того, в нем содержится пункт о совместительстве, при этом не дается расшифровка данного положения.

Данный вопрос, также как и на прошедшей ранее Президиуме Парламента РЮО и совместном заседании парламентских комитетов, вызвал широкую дискуссию. Свое мнение высказали депутаты Анатолий Бибилов, Владимир Келехсаев, Инал Мамиев, Юрий Габараев, Роза Валиева, Дмитрий Тасоев, Зита Бесаева, Филипп Каджаев, Жанна Кочиева, Петр Гассиев. Свою точку зрения по данному вопросу имел представитель Правительства РЮО - министра юстиции РЮО Алан Джиоев. Он согласился, что в документе есть разночтения и можно создать согласительную комиссию, которая бы свела воедино разные подходы. Вместе с тем он отметил, что Постановление никак не противоречит ни Конституции, ни Трудовому кодексу. В результате голосования, большинство депутатов (1 - против и 4 – воздержались) проголосовали за то, чтобы рекомендовать Правительству отменить Постановление за №241.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев вынес на обсуждение изменения в Закон РЮО «О Комитете государственной безопасности РЮО». Изменения коснулись статей 17 и 20 действующего законодательства. Закон получил экспертную оценку в министерстве юстиции РЮО, правовых управлениях Администрации Президента РЮО и Парламента РЮО. Депутаты поддержали внесенные изменения.

Председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связам Игорь Кочиев вынес на обсуждение вопрос о создании постоянно действующей комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В постановительной части обсуждаемого вопроса сказано: «В соответствии со статьей 6 Соглашения между Парламентом Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания РФ о межпарламентском сотрудничестве от 6 сентября 2008 года утвердить состав постоянно действующей комиссии по сотрудничеству». В состав комиссии вошли представители Парламента РЮО Инал Мамиев, Дмитрий Тасоев, Руслан Тедеев, Игорь Кочиев, Олеся Кочиева и заместители представителей Парламента РЮО Жанна Кочиева, Алан Козонов. Состав комиссии был утвержден.

Председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев вынес на обсуждение отчет министерства сельского хозяйства о проделанной работе в текущем году. Информацию по данному вопросу сделал министр сельского хозяйства РЮО Маирбег Гучмазов. Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты Анатолий Бибилов, Владимир Келехсаев, Дмитрий Тасоев, Инал Мамиев, Алан Козонов, Роза Валиева, консультант Ханджер Остаев. Отчет министерства сельского хозяйства был принят к сведению.

Восемь вопросов вынесла на обсуждение председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева. Два из них касались досрочного освобождение и досрочного введения членов Совета директоров Национального банка РЮО. Пояснения по данному вопросу сделал управляющий Национального банка РЮО Феликс Зассеев. По уважительной причине Совет директоров покинули Инал Тибилов и Мадина Кокоева, вместо них введены Инал Джиоев и Жанна Джиоева.

Был также рассмотрен отчеты Контрольно-счетной палаты РЮО о работе за 2013 год и первое полугодие 2014 года. Информацию по данным вопросам сделал и.о. Председателя КСП РЮО Геннадий Габараев. Вопросы выступающему задали депутаты Анатолий Бибилов и Дмитрий Тасоев. Отчеты КСП РЮО были приняты к сведению.

Одним блоком были рассмотрены проекты законов РЮО «О Прожиточном минимуме в Республике Южная Осетия» и «О потребительской корзине по Республике Южная Осетия». Законопроекты были приняты единогласно.

Был заслушан отчет министра финансов РЮО Азы Хабаловой об использовании Госбюджета РЮО за перовое полугодие 2014 года. В пояснительной записке сказано: «В связи с корректировкой и детализацией структуры видов доходов, а также с учетом вносимых поправок в плановые показатели, предлагается в доходную часть государственного бюджета РЮО на 2014 год внести изменения на общую сумму 101 619 тыс.рублей.

Параллельно были пересмотрены доходы госбюджета на 2014 год в сторону уменьшения в сумме 10 103 тысяч рублей, в связи сокращением налогооблагаемой базы, а также в соответствии с анализом итогов исполнения госбюджета РЮО за 6 месяцев 2014 года». Вопросы выступающему были у депутатов Владимира Баззаева (вопрос о местном бюджете города Квайса), Дмитрий Тасоева (о монополистах), Анатолия Бибилова (о числе получающих детское пособия и о не выплаты денежных средств некоторым подрядных организациям), Инала Мамиева. Отчет был принят к сведению.

С отчетом о работе Комитета по налогам и сборам выступил Председатель этого ведомства Вадим Каджаев. В частности, он сообщил, что на 01.07.2014 год на налоговом учете в Комитете по налогам и сборам состоит 4046 налогоплательщика, в том числе 1412 – юридических лиц и 2634 – индивидуальных предпринимателя.

В первом полугодии 2014 года вновь зарегистрировано 146 налогоплательщика, из них: 57 – юридических лиц, 89 – физических лиц.

За отчетный период количество ликвидированных и снятых с налогово учета составило 79 налогоплательщика. Из них: 43 – юридических лиц, 36 – индивидуальных предпринимателей.

За 6 месяцев 2014 года мобилизовано в государственный бюджет РЮО 285 523,6 тысяч рублей, что составляет 150,9% плановых показателей.

По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Дмитрий Тасоев, Инал Мамиев, Руслан Тедеев, Алан Козонов, Юрий Габараев, Владимир Келехсаев, Инал Джиоев, министр экономического развития РЮО Вильям Дзагоев.

В работе сессии приняла участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева.