Закон Республика Южная Осетия О внесении изменений в статью 379 главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» части 2 Налогового кодекса Республики Южная Осетия»

 

Принят Парламентом РЮО

30 июня 2016 года №80

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О внесении изменений в статью 379 главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» части  2  Налогового кодекса Республики Южная Осетия»

 

 Статья 1

 Статью 379 главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» части 2 Налогового кодекса Республики Южная Осетия изложить в следующей редакции:

         «Статья 379. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Сумма налога по добытым полезным ископаемым исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому.

3. Порядок уплаты налога предусматривает уплату фиксированного авансового платежа , размер которого устанавливается в зависимости от вида полезного ископаемого (песчано-гравийные смеси, песок, вода),  а также от экономико-географических особенностей участка недр по методике утвержденной Правительством Республики Южная Осетия. В случае выдачи лицензии на разработку месторождений видов полезных ископаемых, не включенных в утвержденную Правительством Республики Южная Осетия методику расчета фиксированного авансового платежа, данная методика должна быть дополнена порядком расчета по соответствующему виду полезного ископаемого.Вносимые изменения утверждаются  Правительством Республики Южная Осетия в срок не позднее трех месяцев с момента выдачи лицензии.

4. Размер фиксированного авансового платежа, указанного  в пункте 3 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. В случае, если  коэффициент на очередной календарный год законом Республики Южная Осетия не установлен, его значение принимается равным 1.

 5. Общая сумма налога исчисляется с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей применительно к соответствующему налоговому периоду.

6. Налогоплательщик уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления. Налоговый орган направляет указанное уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

7. В случае, если сумма уплаченных за налоговый период фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов от добычи полезных ископаемых, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.».

  

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Президент

Республики Южная Осетия                                                        Л.Тибилов

 

четверг, 30 июня, 2016