Третье заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

30 октября 2013 года состоялось третье заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев.

Перед началом обсуждения повестки дня Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправления Амиран Дьяконов сообщил депутатам, что на состоявшемся накануне заседании Президиума Парламента РЮО был поставлен вопрос об активизации антигосударственной и антиосетинской деятельности некоторых лоббирующих интересы Грузии деятелей. Дело дошло до того, что они намерены легализовать себя в Северной Осетии-Алании. В связи с этим Президиум Парламента РЮО принял решение провести 1 ноября закрытое заседание Президиума Парламента с приглашением всего депутатского корпуса и представителей соответствующих служб.

Первые пять вопросов повестки дня касались утверждения на должности судьи Верховного суда РЮО и Высшего Арбитражного суда РЮО. Амиран Дьяконов проинформировал, что Президент РЮО представил на утверждение на должность судьи Верховного суда РЮО Мзию Тибилову, на должность заместителя Председателя Высшего Арбитражного суда РЮО Екатерину Хабалову и на должность судьи Высшего Арбитражного суда РЮО Азау Кулумбегову, Алана Джиоева, Ларису Бязрову. Ранее все кандидатуры были обсуждены на профильном комитете и заседании Президиума Парламента РЮО. На всех имеются заключения Квалификационной коллегии судей РЮО. Все кандидатуры на должности заместителя Председателя Высшего Арбитражного суда РЮО и его судьей были утверждены единогласно. К судье Верховного суда РЮО Мзие Тибиловой были вопросы со стороны депутата Вадима Цховребова, который напомнил, что в свое время Тибилова М. не отреагировала должным образом на письмо депутатов Парламента РЮО, решение по данному вопросу еще не принято, хотя ни один из депутатов своей подписи не отозвал. В результате четверо депутатов проголосовали против кандидатуры М. Тибиловой, но, тем не менее, она была утверждена судьей Верховного суда РЮО большинством голосов.

В обсуждении представлений приняли участие депутаты Сергей Липин, Георгий Санакоев, Детоли Козаев, Юрий Дзиццойты, Председатель Верховного суда РЮО Илона Хугаева, Председатель Высшего Арбитражного суда РЮО Анатолий Плиев.

Заместитель Председателя Комитета по бюджету и налогам Вадим Цховребов вынес на обсуждение проект закона «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете на 2013 года». Он отметил, что данный законопроект был одобрен профильным комитетом, Президиумом Парламента, на него есть экспертные заключения. Было отмечено, что в представленном проекте закона предполагается изменения в расходной части бюджета по следующим направлениям: увеличение расходов Администрации города Цхинвала и районов Республики, Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО, Министерства обороны РЮО, Министерства здравоохранения РЮО, Министерства финансов, Министерства экономического развития РЮО, Министерства сельского хозяйства, Министерства образования, Управления государственной статистики. Также предложено внести изменения в расходную часть Парламента РЮО, Администрации Президента РЮО, Аппарата Правительства РЮО, Министерства юстиции РЮО, Министерства культуры и ряда государственных комитетов. Вследствие вышесказанного расходная часть Государственного бюджета на 2013 год увеличилась на 86 318,5 тысяч рублей за счет увеличения дефицита бюджета на эту же сумму. Дефицит будет погашен за счет сокрушения остатков на начало 2013 года.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение проект закона РЮО «О бюджетной квалификации РЮО». Необходимость принятия новой редакции Закона РЮО «О бюджетной классификации Республики Южная Осетия» возникла в связи с созданием Пенсионного фонда Республики Южная Осетия и изменением структуры бюджетной системы Республики Южная Осетия.

Внесенные в Закон изменения коснулись как классификации доходов бюджетов бюджетной системы, так и классификации расходов, в частности:

- код классификации доходов бюджета состоящий в старой редакции Закона из кода главного администратора доходов бюджета и кода вила доходов, (всего 11 знаков) был дополнен кодом подвида доходов и кодом экономической классификации доходов бюджетов. В связи с этим структура кода классификации доходов теперь представлена 20-тизначным кодом;

- доходы бюджетов бюджетной системы были по новому сгруппированы, в частности объединены в одну группу налоговые и неналоговые доходы и выделены безвозмездные поступления;

- из раздела межбюджетные трансферты классификации расходов государственного бюджета удалены подразделы: дотации бюджетам административно-территориальных единиц субсидии бюджетам административно-территориальных единиц; субвенции бюджетам административно-территориальных единиц; иные межбюджетные трансферты из-за отсутствия бюджетов административно-территориальных единиц;

- более детально расписаны группы и подгруппы видов расходов;

- в группы и статьи экономической классификации расходов были внесены соответствующие изменения, необходимые для перехода на новый план счетов бюджетного учета.

В обсуждении законов приняла участие министр финансов РЮО Аза Хабалова. Депутаты единогласно проголосовали за их принятие.

Парламентским комитетом по социальной политике и здравоохранению был представлен на обсуждение проект закона РЮО «Об обращении лекарственных средств». Его вынес на обсуждение председатель Комитета Александр Плиев. Было отмечено, что законопроект был дважды обсужден на заседаниях профильного комитета, Президиума Парламента РЮО, по нему имеются все экспертные заключения.

Настоящий Закон устанавливает правовые основы обращения лекарственных средств на территории Республики Южная Осетия, а также государственные гарантии по обеспечению населения Республики Южная Осетия лекарственными средствами.

В обсуждении закона принял участие министр здравоохранения и социального развития РЮО Григорий Кулиджанов.

Закон принят в первом и окончательном чтении.

В разделе «разное» депутат Вадим Цховребов поднял вопрос о нецелевом использовании средств министерством здравоохранении. Депутат Геннадий Кокоев отметил, что со стороны избирателей есть претензии по поводу эффективности работы Парламента РЮО. Он считает, что данному обстоятельству способствует отсутствие необходимых помещений. Поэтому следует обратится к руководству по поводу ускорения работ по восстановлению исторического здания Парламента РЮО по улице Энгельса, 21. В этом случае считать немеющим никакого юридического основания всякие действия по передаче здания Парламента РЮО какой-либо другой организации. По данным вопросам высказались депутаты Мира Цховребова, Юрий Дзиццойты, Амиран Дьяконов, Елена Яшина, Мелитон Казиты. Принято решение поручить профильным комитетам разобраться по данным вопросам и подготовить письма в Правительство РЮО.

Информационно-аналитический Центр
Парламента Республики Южная Осетия