Второе заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

16 октября 2013 года состоялось второе заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев.

Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов сообщил, что согласно пункта 14 статьи 61 Конституции РЮО поступило предложение об освобождении Кудзиева Сергей Яковлевича от должности Председателя Дзауского районного суда РЮО, согласно собственному заявлению. Предложение было принято.

Тем же Комитетом было рассмотрено представление Президента РЮО о назначении Хабаловой Эммы Цуцуковны на должность судьи Верховного суда РЮО и Парастаевой Фатимы Ахсаровны на должность Председателя районного суда РЮО. Было отмечено, что данное предложение поддержала Квалификационная коллегия судьей РЮО, а также профильный комитет Парламента РЮО. Депутаты единогласно проголосовали за данные кандидатуры.

Депутат Геннадий Кокоев выступил с предложением обратится к Президенту РЮО с тем, чтобы пополнить парламентскую квоту в составе Конституционного суда РЮО.

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев вынес на обсуждение проект закона «Об основах охраны здоровья граждан РЮО». Было отмечено, что такой законопроект был принят еще в 2002 году, но с тех пор в связи с объективными обстоятельствами, устарел. Поэтому Минздравом РЮО был разработан новый закон отвечающий сути сегодняшнего дня, затрагивающий все сферы здравоохранения. Имеются экспертные заключения Министерства финансов РЮО, Министерства юстиции РЮО и правового управления Парламента РЮО.

В законе, в частности, сказано: «Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Республике Южная Осетия, и определяет:

1. правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;

2. права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

3. полномочия и ответственность органов государственной власти Республики Южная Осетия в сфере охраны здоровья;

4. права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

5. права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников».

Закон был принят в первом и окончательном чтении.

Тем же Комитетом был предложен для обсуждения проект закона РЮО «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Он также прошел обсуждение на профильном комитете, по нему имеются все экспертные заключения.

В первой статье закона говориться: «Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Южная Осетия».

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Станислав Кочиев, Марина Дзигоева, Мира Цховребова, Вадим Цховребов, Амиран Дьяконов.

Закон был принят в первом и окончательном чтении.

В работе сессии Парламента РЮО приняли участие Председатель Верховного суда РЮО Илона Хугаева и Полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзуццев.

До проведения сессии состоялось заседание Президиума Парламента РЮО. На нем рассматривалось заявление жителей села Андис. Суть его сводилось к тому, что в начале 90-х годов, по известным обстоятельствам, было затруднено общение с районным и республиканским центрами. Поэтому они просили административно перевести их из Цхинвальского в Дзауский район. Сейчас ситуация изменилась, поэтому жители села просят вернуть их в Цхинвальский район. Представители двух администрации, присутствовавшие на рассмотрении заявления, не возражали против пожелания селян. Принято решение обратится в Правительство РЮО с тем, чтобы просьба жителей села Андис была удовлетворена.
 

Информационно-аналитический Центр
Парламента Республики Южная Осетия